Александр Чибилёв рассказал о проблемах Урала на совещании в Казахстане

Совещание по сохранению реки Урал (фото: Дмитрий Грудинин)
Совещание по сохранению реки Урал (фото: Дмитрий Грудинин)

В городе Уральске Республики Казахстан 19-20 июля прошёл круглый стол по проблемам доступа к информации по охране окружающей среды с акцентом на трансграничные реки России и Казахстана, в том числе реки Урал. С докладом на мероприятии выступил Вице-президент Русского географического общества, председатель Оренбургского регионального отделения РГО и научный руководитель Института степи Уро РАН академик Александр Чибилёв.

Представителями акимата Западно-Казахстанской области, министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и общественных экологических организаций на заседании особое внимание было уделено подписанному в 2016 году Соглашению между правительствами РФ и Республики Казахстан по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал и созданию для его реализации соответствующей российско-казахстанской Комиссии.

В своём выступлении Александр Чибилёв затронул тему того, что несмотря на принятые на самом высоком уровне решения и проведенные заседания по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, российско-казахстанская Комиссия к работе так и не приступила. Академик отметил, что ни в одном из регионов бассейна Урала (три субъекта РФ и три субъекта Казахстана) нет ни одного специализированного научного учреждения, целенаправленно занимающегося экологическими и гидрологическими проблемами реки. Исследования ведутся "дистанционно" из столичных институтов, а выданные им технические задания не имеют никакого отношения к сохранению экосистемы бассейна реки.

- Пока, на протяжении вот уже трёх десятилетий в регионах, расположенных в бассейне Урала (в России и Казахстане), властями и общественными организациями обсуждаются экологические проблемы реки, происходят глобальные климатические и гидрологические изменения. Мы долгое время не учитывали эти изменения и ждём ежегодно, что наша река оправдает своё историческое название (Даикс-Яик – "широко разливающаяся") и зальёт широкую высокотравную пойму, промоет и расчистит русло, создаст оптимальные условия на нерестилищах и миграциях рыб, - сказал Александр Чибилёв.

По его словам, гидрологический режим реки меняется и практически исчезло весеннее половодье. И сокращение объёмов весеннего паводка, и повышение стока в зимний период наблюдаются уже давно. И причины этого не только антропогенный фактор, но и природные климатические изменения. Эти изменения не учитывали СКИОВО (Схемы комплексного использования и охраны водных объектов), разработанные отдельно для России и Казахстана. А бассейн реки – это единая экосистема.

dsc_1577.jpg

Академик Александр Чибилёв. Фото Дмитрия Грудинина
Академик Александр Чибилёв. Фото Дмитрия Грудинина

Поэтому академик предположил три пути для экосистемы реки:

  • Первый. Признать, что Урал – маловодная река с её современным естественным режимом, изменённым под воздействием природных гидролого-климатических и антропогенных факторов, и адаптировать природопользование (суть – водопользование) к происходящим изменениям.
  • Второй. Превратить естественную реку в канаву с помощью дноуглубительных работ, что делается уже давно в Казахстане для проблемного судоходства и собираются делать в Оренбурге. Это приведет к созданию иллюзии многоводности, уничтожению островов, мелей, перекатов и созданию новых экологических проблем.
  • Третий. Зарегулировать среднее и нижнее течения Урала и его основных притоков – превратить реку в систему тромбов. При этом, зарегулирование Урала ниже Уральска приведет к локальным экологическим катастрофам и погубит устье Урала с его дельтой.

- Все три пути возможны. Первый – беззатратный. Второй и третий – очень дорогие и в начале, и в будущем - с неотвратимыми негативными экологическими последствиями, - считает академик.