Александр Иванов рассказал о космических наблюдениях школьникам Орленка

Александр Иванов. Фото: пресс-служба ВДЦ "Орленок"

8 февраля во Всероссийском детском центре «Орленок» отметили День российской науки. В программе мероприятий приняли участие почти 700 школьников из разных регионов страны, Сирии и Абхазии. В рамках Лектория РГО выступил руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского госуниверситета.

Тема выступления Александра Иванова — «Угроза с неба: миф или реальность». Он рассказал ребятам о наблюдениях за космическими объектами. Показал им коллекцию метеоритов.

— Наша задача популяризировать науку для привлечения в нее  молодых и креативных ребят, способных создавать новые технологии, которые будут способствовать развитию нашей страны. Мы хотим показать орлятам, что наука — это не только сложные вычисления, но и уникальные знания обо всем, что нас окружает. Возможно, кто-то из них откроет в себе задатки ученого и продолжит путь Ломоносова или Менделеева, — прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

getimage_1.jpg

Участники Лектория РГО. Фото: пресс-служба ВДЦ "Орленок"

— Мне особенно запомнился видеоролик про то, как зеленели астероиды. Об этом я не знала. Также мы обсуждали вопрос о Млечном Пути. Александр Леонидович поделился своим опытом, рассказал о небесных телах. Я приехала на программу «Космический вояж», все знания, которыми поделился с нами лектор, пригодятся мне на смене, — рассказала участница Лектория РГО Милана Ходенко из Москвы.

Александру Иванову вручили Благодарственное письмо от Всероссийского детского центра «Орленок» за подписью Александра Джеуса за высокий профессионализм и большой вклад в реализацию научно-просветительских программ для детей и подростков, в том числе в рамках тематического Дня российской науки.