Александр Порецков и его подземелья: неожиданные результаты архивного поиска

Фото из фондов ГАРФ
Фото из фондов ГАРФ

Наконец-то стало ясно, как выглядел знаменитый владивостокский архитектор А.И. Порецков, а также внезапно выяснилось, что проектировал он не только красивые здания, но и городские подземные убежища. И все это — благодаря его личному делу из фондов ГАРФ.

Отличный подарок краеведам и историкам сразу к двум знаменательным датам - Всемирному дню архитектуры 3 октября и Дню гражданской обороны РФ 4 октября, посчастливилось обнаружить в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): рассекреченное личное дело ПОРЕЦКОВА Александра Ивановича, одного из самых известных архитекторов г. Владивостока.

Благодаря архивным источникам теперь будем знать, как же выглядел знаменитый Порецков! Ведь до сего времени изображение столь масштабной личности почему-то не находилось ни одним интернет-поисковиком, и даже многие члены ОИАК, к которым я обратился с этим вопросом, также отвечали, что им совершенно неведомы личные фотокарточки архитектора.

Но давайте же обновим информацию о творческих свершениях Александра Ивановича, внесшего большой вклад в облик не только Владивостока, но и успевшего поработать над проектами промышленных и гражданских сооружений в Хабаровске, Спасске, Артеме и Саратове, а в годы войны — даже спроектировать некоторые владивостокские подземелья будущей Гражданской обороны!

 

Из справки треста «Примкрайпроект» (будущего Приморгражданпроекта), в котором большую часть своей жизни трудился Порецков на должности начальника проектного отдела, за номером 1-5-21 от 8 марта 1945 г. (ГАРФ, Ф. 150. Оп. 1. Д. 741. Л. 10), среди многих, выполненных Александром Ивановичем архитектурных проектов, жителям Владивостока наиболее известны следующие:

- 1934 г.: архитектурное оформление Дома специалистов (три жилых корпуса, ул. Суханова, дома под номерами 6, 6А и 6Б),

- 1936 г.: жилдом начсостава Н-ской части (это прямая цитата из архивного документа), 7 этажей, ул. 25 Октября (вероятнее всего, речь идет о знаменитом здании «Серая лошадь», ул. Алеутская, 17),

- 1937 г.: жилдом Дальзавода (два 4-этажных корпуса, ул. Светланская, дома под номерами 86 и 88),

- 1944 г.: здание управления погранвойск, административная и клубная часть (ул. Светланская, 67).

 

Отскакивая в сторону, отметим, что первым серьезным испытанием профессионализма в самом начале архитектурной карьеры для Порецкова стала работа вовсе не во Владивостоке, а проектирование генерального плана жилого участка ГУПРа (Главного управления железных дорог) в Хабаровске. Жилой микрорайон, к которому приложил руку великий мастер, сохранился и поныне.

Увлеченные историей городских подземелий знают еще одно красивейшее здание в центре Владивостока, которое надстраивалось в первые годы Великой Отечественной войны по проекту А.И. Порецкова (проект был им создан еще в 1938 г.), и, в результате упорного труда строителей Особого железнодорожного корпуса, получило два новых этажа, органично вписанных в предшествующие, дореволюционные архитектурные формы. Это угловой дом высшего политического руководства Приморского края - Крайкома ВКП(б) по ул. Светланская (Ленинская), 47 (сейчас его занимает коммерческий банк «Приморье»).

 

Вот что вспоминал ветеран этой грандиозной по тем временам стройки, военный железнодорожник Яков Миронович Зильберг, в интервью корреспонденту газеты «Владивосток», члену ПКО РГО – ОИАК Тамаре Николаевне Калиберовой: «Я был назначен командиром взвода. Работы велись очень четко, по жесткому графику. Объект считался сверхсекретным, так как рядом, в глубине скалы, строилось точно такое же здание в несколько этажей – на случай начала войны, чтобы все высшее руководство смогло здесь не только укрыться, но и продолжать работать, руководить. Орудовали кайлом и лопатой. Грунт и камень вывозили на лошадях. Крайком партии связывал с подземным зданием специальный ход...» Яков Миронович упоминает здесь строительство спец. объекта №1 МПВО г. Владивостока, уникального по многим показателям подземного сооружения даже в масштабах бывшего СССР. Над планом этого подземелья А.И. Порецков лично не трудился, проект объекта №1 был выполнен коллективом ДВ Промстройпроекта под руководством товарища Абарамова, но с учетом обстоятельств перестройки здания Крайкома Александр Иванович наверняка должен был взаимодействовать с секретными проектировщиками.

 

Полный текст интервью с Зильбергом опубликован в газете «Владивосток» №1129 от 1 марта 2002 г. (ссылка дана внизу материала), однако при его прочтении прошу иметь в виду, что в воспоминаниях Якова Мироновича информация об историческом подземелье далеко не во всем соответствует действительности.

К повествованию прилагаю никогда нигде не публиковавшиеся снимки только что надстроенного здания Крайкома от 1941 г. и специалистов, участвовавших в работах по его надстройке и внутренней отделке, из личной папки Я.М. Зильберга под номером 5, бережно сохраняемой в фондах Историко-мемориального зала железнодорожных войск РФ (бывшего Музея железнодорожных войск, г. Щелково).

Знаменитого архитектора частенько вспоминают и на экскурсионных маршрутах, проходящих через место, где до 1938 г. существовал православный Успенский собор — на его фундаменте по проекту Порецкова в 1947 г. был возведен красивейший жилой дом с наблюдательной башенкой на крыше, ставший позднее краевым художественным колледжем (ул. Светланская, 65а). Старожилы помнят, что в военные годы буквально через улицу от будущего красавца-дома силами отдела капитального строительства завода №202 им. Ворошилова (Дальзавод) были необычно вписаны в подпорную стену защищенные порталы верхних выходов из подземного производственного убежища (объект 1/1), предназначенного для укрытия 2200 человек рабочих, а также особо ценного оборудования Дальзавода. К сожалению, до наших дней красивейшие порталы старого подземелья сохранились только на фотоснимках.

Из документов ГАРФ внезапно выяснилось, что Александр Иванович, начиная с 1943 г., тоже оказался причастен к проектированию некоторых подземных убежищ и, как минимум, одного подземного спец. объекта Владивостока! Эта информация для меня, исследователя истории рукотворных подземных сооружений, стала полной (и при этом приятной) неожиданностью!

К сожалению, подробный перечень подземных убежищ Местной противовоздушной обороны (с 1961 года - Гражданской обороны), к строительству которых имел отношение лично Александр Иванович, в документах ГАРФ не найден. Однако из фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК) известно следующее: и в здании «Серая лошадь», и в жилых домах Дальзавода (которые Порецков и проектировал) в 1940-50-е годы действительно существовали встроенные подземные убежища 2 категории, а еще в документах найдены упоминания о том, что спец. объект №2 МПВО г. Владивостока в скальном массиве на Набережной Спортивной гавани совершенно точно проектировался трестом «Примкрайпроект» (тогда он назывался более коротко - «Крайпроект»)… Внимательный читатель сделает выводы.

Архивный поиск будет продолжен. Необходимо пролить свет на то, какие именно городские подземелья проектировал товарищ Порецков, дабы увековечить его имя в том числе и в той области применения человеческих знаний, которая была чрезвычайно важна для повышения обороноспособности Главной военно-морской базы Тихоокеанского флота — Владивостока, в тяжелейшие для страны военные годы.

 

Выражаю благодарность за помощь в поиске исторических документов и фотографий:
- сотрудникам Государственного архива Российской Федерации,

- сотрудникам Государственного архива Приморского края,

- сотрудникам Историко-мемориального зала железнодорожных войск РФ и лично В.Н. Петропавловскому,
- членам Общества изучения Амурского края Т.Н. Калиберовой, В.И. Калинину, Н.Г. Мизь и Д.А. Анча.

 

PS. 26 октября 2022 г. талантливому архитектору А.И. Порецкову исполнилось бы 116 лет.

Автор: Романенко Артур Ильсурович, Владивостокский диггер-клуб — ПКО ВОО «Русское географическое общество» - ОИАК, 4 октября 2022 г.

Дополнительные материалы:

- отсылочные данные на архивный источник:  ГАРФ, Ф. 150. Оп. 1. Д. 741,

- интервью Т.Н. Калиберовой с Я.М. Зильбергом от  1 марта 2002 г.: https://vladnews.ru/ev/vl/1129/52182/podzemnym_hodom

- фотоальбом уникального спец. объекта №1 МПВО г. Владивостока: https://vk.com/vladdig?z=album-90261119_254892094
- статья А.И. Романенко об истории подземного объекта №2 МПВО г. Владивостока: https://vk.com/vladdig?w=wall-90261119_839

- статья А.И. Романенко об истории производственного убежища Дальзавода: https://vk.com/wall-90261119_776