Алексей Фёдорович Будищев: возвращение к потомкам

Открытие памятного знака А.Ф. Будищеву
Открытие памятного знака А.Ф. Будищеву
Участники акции, октябрь 2016 г.
Участники акции, октябрь 2016 г.

7 октября 2016 года члены Хабаровского краевого отделения РГО провели в селе Казакевичево у подножья хребта Хехцир вторую акцию, связанную с именем первого исследователя юга Дальнего Востока А.Ф. Будищева.

Сказать, что Алексей Фёдорович Будищев, офицер корпуса лесничих, направленный в 1859 году в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва-Амурского для изучения новоприсоединённых земель и в первую очередь – лесов Приамурья и Приуссурья, совершенно забыт, было бы несправедливо. Дальневосточные лесоводы всегда глубоко чтили и высоко оценивали его вклад и саму личность – человека, самоотверженно преданного делу. Его труды оставались востребованными ими до самых нынешних дней.

pamyatnyy-kamen.jpg

Памятный камень А.Ф. Будищеву
Памятный камень А.Ф. Будищеву

Волжанин, уроженец Саратовской губернии, выпускник Петербургской Лесной академии, именно он первым в мире ввёл в научный оборот широкие сведения о флоре и фауне этого обширнейшего края, о его коренных народах, отметил наиболее перспективные места для заселения и составил первую карту юга Дальнего Востока, которая не утратила исторической ценности и поныне. За время работы с 1860 по 1868 годы за полвека до В.К. Арсеньева он шесть раз пересёк ещё неизученный Сихотэ-Алинь. И весь хребет - от юга Приморья до устья Амура. Став и его первым исследователем.

Следуя традициям М.В. Ломоносова, А.Ф. Будищев придавал решающее значение «народной смелости и предприимчивости русских, руководимых наукою» (подч. – авт.) при освоении Дальнего Востока.

Оценивая его усилия, академик и президент Академии наук СССР В.Л. Комаров отметил, что в отличие от своих предшественников и даже многих последующих учёных А.Ф. Будищев «посмотрел на лес не как на меновый товар, а как на объект научного исследования».

informaciya-okolo-pamyatnogo-kamnyabudishchev.jpg

Информационный стенд около памятного камня Будищеву А.Ф.
Информационный стенд около памятного камня Будищеву А.Ф.

Это был подлинный государственник, подхвативший принципы и правила деятельности Г.И. Невельского с его сподвижниками по Амурской экспедиции, и патриот, заглядывавший вперёд в долговременное будущее страны и края, а не в перечень служебных полномочий.

В 1868 г. за свой большой научный вклад А.Ф. Будищев награждён Малой золотой медалью Русского Географического Общества. В августе того же года он внезапно скончался в станице Казакевичевской и здесь же похоронен. Со временем могила, к сожалению, затерялась.

По инициативе и при активном участии членов Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Н.Е. Спижевого, Н.Ф. Милушовой, С.В. Спиридонова, В.А. Андронова, А.Г. Истигечева, А.Н. Махинова и Ю.В. Ефименко в день 185-летия Алексея Фёдоровича Будищева, 25 декабря 2015 г., в знак признания его огромных заслуг в деле закрепления России на берегах Тихого океана на месте его захоронения был установлен памятный камень.

 

vo-vremya-akcii-osenyu-2016-g-0.jpg

Участники акции, октябрь 2016 г.
Участники акции, октябрь 2016 г.

Ныне, в целях подготовки архитектурного проекта определены параметры и контуры будущей мемориальной площади села, где вслед за памятным камнем А.Ф. Будищеву должны появиться памятные знаки и другим великим русским исследователям Дальнего Востока – Н.М. Пржевальскому, М.И. Венюкову, В.К. Арсеньеву, которые отсюда уходили в свои труднейшие путешествия, а также нижним чинам, которые их сопровождали и чьи имена известны и пока неизвестны – дело за дальнейшими поисками.

Автор: Ефименко Юрий Николаевич