Аленький цветочек степи

Аленький цветочек степи
Аленький цветочек степи

На прошедшей неделе в степях юга России, в том числе и в Астраханской области, зацвели тюльпаны Шренка, наверное, одни из самых красивых цветов, встречающихся в природе. Но лишь немногие видели своими глазами это буйство красок, несмотря на все попытки турфирм заработать на красоте природы.

2.jpg

тюльпан Шренка
Тюльпан Шренка

Относительно недавно цветущие тюльпаны были обычными в степи весной. Но распашка полупустыни и ирригация постепенно привели к тому, что все три сохранившихся вида тюльпана внесены в Красную книгу Астраханской области – тюльпан двуцветковый, тюльпан Биберштейна и тюльпан Шренка.

4.jpg

тюльпан Шренка
Тюльпан Шренка

При этом тюльпаны Шренка (их еще называли тюльпаны Гесснера, два этих ученых оспаривали первенство в открытии вида) намного крупнее, цветут позже, и очень редкие. В Харабалинском районе сейчас изредка можно встретить только одиночные растения, больше всего тюльпанов сохранилось в Ахтубинском районе, особенно в окрестностях горы Богдо. Создание там заповедника положительно сказалось на биологическом разнообразии, многие редкие растения под охраной стали увеличивать численность.

1.jpg

тюльпан Шренка у горы Богдо
Тюльпан Шренка у горы Богдо

Тюльпанов Шренка около Богдо стало не просто больше – они стали разнообразнее в плане окраски. Если раньше больше всего было красных, кроме них были желтые – и на этом варианты окраски практически исчерпывались, то в последние годы можно увидеть и оранжевые, и лиловые, и желтые с красной бахромой.

dsc_6796.jpg

тюльпан Биберштейна
Тюльпан Биберштейна

Помимо нашего региона, тюльпаны растут и в Калмыкии, Ростовской области, в Краснодарском крае и в Крыму. Встречаются они, конечно же, и в Казахстане. Более того, у наших соседей благодаря относительно небольшому населению, меньшему развитию сельского хозяйства и разнообразию рельефов, насчитывается 35 видов тюльпанов! 18 из них занесены в Красную книгу Казахстана.

8.jpg

тюльпан Шренка
Тюльпан Шренка

Богдинско-Баскунчакский заповедник проводит фестиваль, посвященный тюльпанам, в этом году дата его проведения была назначена на 20 апреля. Но массовое цветение, судя по данным из заповедника, началось почти на неделю раньше – и к мероприятию от красоты, скорей всего, остались "рожки да ножки". Ветер, дождь, заморозки – погода сложилась не самым благоприятным способом.

dsc_9458.jpg

тюльпан двуцветковый
Тюльпан двуцветковый

Материал и фото: Владимир Паньков

Этот и другие материалы автора можно увидеть в рубрике "Записки астраханского натуралиста" https://punkt-a.info/naturalist/