Алла Шпаковская побывала в гостях у юных географов "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

В гостях у юных географов профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" побывала ведущий специалист отдела экопросвещения нацпарка "Земля леопарда" Алла Шпаковская. Она рассказала ребятам о специфике работы в заповеднике "Кедровая Падь", поделилась интересными фактами о его обитателях, показала кадры с фотоловушек и т. д.

"Кедровая Падь" вскоре отпразднует своё 100-летие. Заповедник был создан 26 июля 1922 года и долгое время оставался единственной особо охраняемой природной территорией, на которой обитали дальневосточные леопарды. Это – первый заповедник, в котором началась фото- и видеосъемка редких диких кошек. Здесь грациозных хищников фотографируют с 70-х годов прошлого века.

Как сообщила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, Анна Шпаковская оставила юным географам в подарок раздаточный материал и документальные фильмы об этом заповеднике Дальнего Востока.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.