Альпинисты из Пензы поднимутся на Эльбрус в День Победы

Проводы группы из Пензы. Фото: Пензенское областное отделение РГО

9 мая группа альпинистов из Пензы совершит восхождение на Эльбрус и поднимет на высочайшей вершине России Знамя Победы и флаг Русского географического общества. Патриотическая акция посвящена 77-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

- Знамя Победы, его точная копия, которая находилась у нас в институте, была передана нашим альпинистам. Также мы передали флаг с изображением женщины со знаменем Победы — это живой символ, непосредственно относящийся к специальной военной операции на Украине. Он символизирует собой стойкость и мужество русского народа перед любой опасностью, - заявил курсант Пензенского артиллерийского института Георгий Сандлер.

На покорение вершины отправились шесть человек. Руководит группой Андрей Денисевич, который за 20 лет занятий альпинизмом поднимался на Эльбрус 27 раз. С собой участники экспедиции возьмут семь флагов.

- Русское географическое общество поддерживает эту замечательную патриотическую акцию, так как мы, в том числе — патриотическая организация. И в знак нашей солидарности, нашего единения с этой замечательной акцией мы передали наш флаг, флаг Русского географического общества, — отметил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин.

dsc_6994.jpg

Проводы группы из Пензы. Фото: Пензенское областное отделение РГО

По словам Андрея Денисевича, успех восхождения во многом зависит от погоды. На Эльбрусе возможны резкие перепады температуры и сильный ветер. Всё это необходимо учесть, поскольку экспедиция имеет особое значение.

- Мы приезжаем второго числа в Приэльбрусье. 4-5 дней у нас посвящено акклиматизационным выходам. Начало штурма вершины — 8 мая в 23:01 — время подписания договора о капитуляции по общеевропейскому времени. По времени Советского Союза — это было по-московскому времени — 9 мая, 01:01, — рассказал Андрей Денисевич.

dsc_7031.jpg

Проводы группы из Пензы. Фото: Пензенское областное отделение РГО

Несмотря на то, что восхождение на Эльбрус считается технически не очень сложным, безопасность группы будут обеспечивать спасатели.

- Мы направляем наших двух спасателей, ну и параллельно, скажем, вышли на связь с высокогорным эльбрусским отрядом. Ребята там обеспечат безопасность. Вершина Эльбруса — она очень значимая в этом плане. Ведь даже во время Великой Отечественной войны немцы там пытались и водрузили всё-таки флаг, а наши части, наши альпинисты военные этот флаг сняли, то есть это символично во всех отношениях, — добавил первый вице-президент Российского союза спасателей, член Пензенского областного отделения РГО Геннадий Кабанов.

Вернуться в Пензу альпинисты планируют 11 мая.

Материалы по теме: