head-bg-picture

Альпинисты, покорившие Нанга-Парбат, встретятся со зрителями в прямом эфире

Фото предоставлено Виталием Лазо

Фото предоставлено Виталием Лазо

Альпинисты, покорившие Нанга-Парбат, встретятся со зрителями в прямом эфире Альпинисты, покорившие Нанга-Парбат, встретятся со зрителями в прямом эфире

16 мая в 14:00 мск создатели фильма "Зона смерти Нанга-Парбат", альпинисты Виталий Лазо, Антон Пуговкин и Карло Альберто ("Кала") Чименти выйдут в прямой эфир на YouTube канале "Горная Территория". Участники команды Death Zone Freeride ответят на вопросы зрителей об экспедиции на горный массив Нанга-Парбат, съёмках фильма на высоте более 8000 м, а также расскажут куда отправятся в 2020 году.

Напомним, что в 2019 году при поддержке медиагранта РГО вышел фильм "Зона смерти Нанга-Парбат". Картина рассказывает о восхождении Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто ("Кала") Чименти на культовый восьмитысячник Нанга-Парбат (8126 м) в Гималаях, а также спуске на горных лыжах без использования дополнительного кислорода.  

Горный массив Нанга-Парбат расположен в контролируемой Пакистаном территории Кашмира на юге от Западного Каракорума. Вершина находится южнее реки Инд, и поэтому географы относят её не к Каракоруму, а к Гималаям. Нанга-Парбат — высочайшая вершина Западных Гималаев. Это девятый по высоте восьмитысячник мира. Одна из трёх, по статистике несчастных случаев, самых опасных для восхождения вершин выше 8000 м (после Аннапурны I и К2) со смертностью почти 23% по отношению к числу достигших вершины.

Восхождение стало для Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто Чименти настоящим испытанием. И не только потому, что подняться на Нанга-Парбат без использования дополнительного кислорода, с тяжёлыми рюкзаками и лыжами за плечами – невероятно трудно. Альпинистам предстояло научиться работать в интернациональной команде: спать вместе в небольшой палатке, мириться с привычками друг друга, преодолевать языковой барьер. Картина расскажет, получилось ли у Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто Чименти стать друзьями и благодаря своим профессиональным навыкам и силе воли покорить опасную вершину.

"Горный массив Нанга-Парбат — одна из трёх, по статистике несчастных случаев, самых опасных для восхождения вершин выше 8000 м. Смертность здесь достигает 23% по отношению к числу достигших вершины, то есть каждый пятый альпинист не возвращается обратно. Нашей команде удалось покорить Нанга-Парбат. При этом с собой мы несли много оборудования: камеры, дрон, аккумуляторы, чтобы снять картину о восхождении", — рассказал Виталий Лазо.

Посмотреть прямой эфир можно будет по ссылке

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 декабря 2020
В Международный день гор РГО предлагает посмотреть фильм о покорении Эвереста
Фильм "Ген высоты или как пройти на Эверест" доступен на нескольких языках
Подробнее
03 сентября 2020
Фильм "Географы — Великой Победе" покажут в "Москвариуме"
Картину увидят участники акции "Диктант Победы"
Подробнее
12 августа 2020
В Арктике начались съёмки документального фильма о белых медведях
Картину снимают на средства гранта РГО
Подробнее
27 июля 2020
Фильм "Великий Северный путь" покажут на Первом канале
Кинопоказ, приуроченный к 175-летию РГО, состоится 27 июля в 23:30
Подробнее
06 июля 2020
К 175-летию РГО Первый канал покажет фильм Гарика Сукачёва об Алтае
Картина о путешествии по Чуйскому тракту на мотоцикле снята при поддержке РГО
Подробнее
30 июня 2020
Федеральные телеканалы начинают серию кинопоказов к 175-летию РГО
1 июля Первый канал покажет премьеру фильма "Байкал. Новый Ковчег"
Подробнее
11 июня 2020
12 июня РГО покажет фильм "Плато Путорана" в 30 странах мира
Показ состоится в рамках международного кинопроекта "Свидание с Россией"
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
Показать еще Загрузка