«Альпинизация» Кавказа: культурные ландшафты гор между забвением и «нативизацией» (на примере Чеченской Республики)

Географическая геометрия Кавказа (фото: Колбовский Е.Ю.)
Географическая геометрия Кавказа (фото: Колбовский Е.Ю.)

Культурные ландшафты Северного Кавказа создавались трудом многих поколений горцев, начиная с раннего средневековья и до эпохи модерна, в условиях, различающихся как в ландшафтном отношении, в рамках мезорегионов Западного, Центрального и Восточного Кавказа, так и по унаследованным ареалам обитания коренных этнических общностей (напр., вайнахских тукхумов) с характерными практиками природопользования.

Своеобразие культурных ландшафтов формировалось в результате адаптации традиционных (основных) типов природопользования к неповторимой ландшафтной мозаике в условиях малоземелья, что проявляется в уникальном сочетании жилых комплексов, нагорных земледельческих террас и сезонных пастбищ с естественным окружением.

Загадочная природа Чеченской республики (фото: Колбовский Е.Ю.)

Семинар «Культурный ландшафт» и секция по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают Вас на 305-е заседание, которое состоится 11 декабря 2019 г. Тема доклада: «Альпинизация» Кавказа: культурные ландшафты гор между забвением и «нативизацией» (на примере Чеченской Республики)

Авторы: Колбовский Е. Ю., Петрушина М. Н., Петров Л. А. (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Начало семинара в 17-15 в ГЗ МГУ. Ауд. 1801 (18 этаж Главного здания МГУ)

По поводу пропусков (нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы) пишите не позже вечера 8 декабря по адресу seminarklatyandex.ru

Ландшафты Чеченской республики (фото: Колбовский Е.Ю.)