АЛЬПИНИЗМ В ГИМАЛАЯХ. СОВЕТСКАЯ СТРАНИЦА

Май для альпинистов всего мира давно стал «гималайским» месяцем. Именно в это время в Гималаях устанавливается окно с более-менее подходящей для восхождений погодой, когда природа готовится к периоду летних муссонов, а альпинисты со всего мира устремляются на восьмитысячные гиганты.

Поэтому майский День Гор юбилейного тематического цикла мы решили посвятить выдающемуся достижению советских альпинистов в самых высоких и неприступных горах планеты.

Но в этот раз мы решили обойти ставшую уже традиционной тему Эвереста и перенести фокус на его соседку – Лхоцзе. И именно на её Южную стену – грандиозный объект природной архитектоники. Объект вожделений альпинистской мировой элиты на протяжении последних 50 лет. «Стена XXI века», как окрестил её Райнхольд Месснер ещё в середине 80-х гг. века прошлого, признавая совершенную недоступность стены в те годы.

Но нашлись люди, опередившие прогнозы и время. Осенью 1990 года советская команда совершила первопрохождение по суперсложному маршруту – центру Южной стены. Несмотря не необычайно сильный состав, основа которого сложилась во второй советской гималайской экспедиции «Канченджанга-89», восхождение далось ценой огромных усилий. Преграды высшей категории сложности встречались не только по всей линии подъёма, но еще и концентрировались в «зоне смерти», на отметках 8000 м и выше. И, тем не менее, советский флаг был зафиксирован на вершине.

На спуске развернулась борьба за жизнь одного из участников добравшейся до вершины связки - В. Каратаева. И он сам, и обеспечивавшие его спуск товарищи – С. Бершов, М. Туркевич, Г. Копейка – проявили подлинное мужество и героизм, отмеченные впоследствии высокими государственными наградами.

Об этом в сопровождении слайдов и видеофрагментов и расскажет участник экспедиции, Заслуженный мастер спорта по альпинизму, семикратный «Снежный барс», обладатель мирового «Piolet d'Or» и российского «Золотого ледоруба» Николай Анатольевич Тотмянин.

Предысторию попыток прохождений Южной стены Лхоцзе в самых её необычных эпизодах, закрученных в триллер-сюжеты, осветит историк альпинизма Сергей Алексеевич Шибаев.

Организатор мероприятия - Комиссия географии горных стран Санкт-Петербургского городского отделения РГО при участии проекта «вСвязке».

Фото из архива Сергея Шибаева

Ждем вас 18 мая в 17:45, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, дом 10, Лекторий им. Ю.М. Шокальского Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге.
ВАЖНО! Показ уникальных видеоматериалов, отснятых непосредственно на восхождении, мы начнём поближе к завершению нашего вечера, чтобы все, кто не поспевает к началу, смогли их посмотреть.

Для участия в мероприятии обязательно нужна регистрация.

Просим вас зарегистрироваться по ссылке: https://gory-rgo.timepad.ru/event/2422739/

Заявки также принимаются на электронную почту: nepalspbatgmail.com или по тел +7 921-754-46-83 (звонки и WhatsApp)

Вход по списку и документу, удостоверяющему личность.