Алтайские альпинисты на Эльбрусе

 Горная страна Кавказ
Горная страна Кавказ. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Мечта каждого географа – побывать там, где еще никто не бывал или, по крайней мере, в каком-нибудь труднодоступном месте. А уж про высочайшую вершину России и Европы мечтают точно многие. Членам Алтайского краевого отделения Русского географического общества удалось это сделать!

img-20160509-wa0010.jpg


Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

В мае этого года Марина Танкова и Сергей Блошкин совершили успешное восхождение на высочайшую вершину России – Эльбрус (5642 м). Как рассказала Марина Танкова, решение было принято очень быстро. Сергей Блошкин (выдающийся путешественник России, руководитель компании "ALTAIADVENTURE") совместно с московскими ребятами набирали группу на восхождение на Эльбрус. В марте месяце текущего года на выставке "Интурмаркет-2016", ее пригласили поучаствовать в восхождении. Путешествие было запланировано на начало мая - с 4 по 14 мая.

Вспоминая свой альпинистский опыт в алтайских горах, путешественники отметили, что Кавказ - это более мощная горная система. Горы здесь выше, суровее. Алтай после Кавказа кажется более "мягким", "комфортным" и, конечно, родным.

При этом классический маршрут с юга на Эльбрус технически прост, единственный фактор сложности с которым приходится бороться – это высота.

img_2983.jpg


У подножия Эльбруса. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

 

 

Район очень удобен как для "комфортных" коммерческих восхождений, так и для спортивных.

Сюда стремятся не только альпинисты, а в первую очередь любители горных лыж и сноуборда. "Азау - Гарабаши" - самая высокогорная горнолыжная трасса  в Европе, канатка протянута до 3750 м, эти условия привлекают много людей, в том числе иностранных гостей. А в период майских праздников все отели и минигостиницы в Азау были переполнены, а их здесь немало! Очень развита сеть проката.

ako_rgo_img_2827.jpg


Инфраструктура Приэльбрусья. Подъемник на склонах г.Чегет. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Можно подниматься с Азау пешком (2350 м), потом переночевать в палатках на Гарабаши (3800м) или Приюте 11 (4100м) и затем совершить восхождение. А можно подняться на подъемнике до высоты 3750, разместиться в вагончиках и питаться в кафе. Но цель у всех одна - Эльбрус. Как ее достигнуть - выбор у каждого свой!

Материал подготовила Елена Мардасова
Фотографии Марины Танковой