Алтайские географы будут следить за состоянием ленточных боров и городских лесов

Фото: Борис Лесных, участник конкурса "Самая красивая страна"
Фото: Борис Лесных, участник конкурса "Самая красивая страна"

Алтайское краевое отделение Русского географического общества запустило исследовательскую программу "Зелёная карта Алтая", которая позволит в режиме реального времени следить за состоянием знаменитых ленточных боров и городских лесных массивов региона. Изучение природных систем будут вести по нескольким направлениям сразу.

На картографическом ресурсе будут постоянно отражаться данные о реальном состоянии лесных экосистем. В рамках проекта создадут реестр зелёных насаждений Барнаула и всего Алтайского края. В базу войдёт информация о возрасте и здоровье деревьев, густоте леса.

Ленточные боры — лишайниковые, зелёномошные и травяные сосновые леса, которые тянутся вдоль рек полосами шириной 5–40 км на участках древних песчаных речных отложений.

"Проект "Зелёная карта Алтая" позволит организовать общественный мониторинг и собрать достоверную информацию о лесных экосистемах Алтайского края. Создание информационного ресурса позволит сделать результаты проекта общедоступными для жителей и гостей региона", — отметил координатор проекта, руководитель экспедиционного центра Алтайского краевого отделения Русского географического общества Валентин Смирнов.

По его словам, общедоступный ресурс также расширит представления о пользе лесов, напомнит правила поведения в них и даст возможность каждому внести свой вклад в охрану лесных богатств.

В рамках проекта, который поддержал эколого-просветительский центр "Геосфера", будут проводиться лекции о лесах в форматах видео- и аудиовстреч с профильными специалистами и интересными собеседниками, а также полевые и экспедиционные исследования. Проект рассчитан на всех, кто заинтересован в сохранении лесов.