"Аляска" переехала в Калугу

11 октября в Калужском областном краеведческом музее открылась выставка "Русская Америка. Возвращение к родным берегам" Рязанского музея путешественников и Рязанского областного отделения Русского географического общества. В экспозицию вошли фотографии, научные и церковные документы, исторические и современные карты Аляски с нанесёнными на них маршрутами путешествий, а также артефакты и предметы быта эскимосов, привезённые из многочисленных экспедиций на Аляску команды Героя России, председателя Рязанского отделения РГО Михаила Малахова.

 

В церемонии открытия приняли участие ведущий российский исследователь истории РПЦ на Аляске, митрополит Калужский и Боровский Климент и заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский. Рязанскую делегацию представлял глава муниципального образования Рязани, председатель Рязанской городской думы Андрей Кашаев.

 

В ходе своего выступления Кашаев подчеркнул важность подобных проектов для просвещения подрастающего поколения и для воспитания у людей чувства патриотизма, гордости за свою страну и любви к Родине. Он также отметил, что рязанские городские и областные власти уделяют большое внимание развитию темы рязанских путешественников, в частности, была открыта Аллея путешественников в городском парке, создаётся музейный комплекс на базе дома Лаврентия Загоскина.

 

На открытии выставки выступили ученики Рязанского детского центра туризма и экскурсий "Стрекоза" и хор Калужской школы искусств №1 имени Ракова.

Калуга стала десятым областным центром России, который принял выставку "Русская Америка: Возвращение к родным берегам". 

Выставка продлится до 21 ноября. 

Добавим, в сентябре этого года завершилась экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества "Аляска – 2015". Её участники под руководством Михаила Малахова реконструировали три исторических переноса из пролива Шелихова в Бристольский залив через озера Илиамна, Накнек и Бочарова. Путешественники прошли на байдарках и пешком около 800 километров.