head-bg-picture

Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в Приморском крае

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в Приморском крае Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в Приморском крае

Амурскую тигрицу, изъятую из природы в декабре 2020 года, выпустили в её родном Приморском крае. Около месяца специалисты центра реабилитации тигров и других редких животных проверяли, сможет ли кошка охотиться на крупных копытных и не подходить близко к населённым пунктам. 

Еще 18 декабря сотрудники Центра "Амурский тигр", Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и Центра реабилитации тигров и других редких животных совместными усилиями изъяли из природы двухлетнюю амурскую тигрицу, нападавшую на собак в четырёх селах Дальнереченского района Приморского края. Кошку поместили в центр реабилитации. 

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

В первую очередь специалисты выяснили, почему тигрица, обычно обитающая в глухих лесах, стала выходить к людям. Оказалось, всё дело в несанкционированных лесных свалках. 

"С наибольшей степенью вероятности можно утверждать, что причиной появления молодой тигрицы в сёлах стали несанкционированные свалки отходов в лесных массивах вокруг населённых пунктов. На свалках обитали стаи беспризорных собак, которые и привлекли тигра, а те в свою очередь привели его в населённый пункт. С учётом молодости тигрицы она не смогла удержаться от лёгкой добычи", — рассказывает генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Исследования показали, что кошка ничем не больна и травм у неё нет. Вес тигрицы — 100 кг, что позволяет ей охотиться на крупных копытных. Хищница подтвердила свои способности на восьми охотах на оленя и кабана в центре реабилитации. Кроме того, в ходе тестов кошка продемонстрировала, что сторонится людей и предпочитает обходить стороной следы хозяйственной деятельности.

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Специалисты центра реабилитации направили положительные результаты тестов в Росприроднадзор, который одобрил возвращение тигрицы в дикую природу. Место подобрали хорошее — один из центральных районов Приморского края, недалеко от одной из федеральных особо охраняемых природных территорий и подальше от населённых пунктов.

"Самое сложное при перемещении тигра из одного участка ареала в другой — это подобрать оптимальное место для выпуска. Там, где мы выпускаем тигрицу, высокая численностью изюбря, кабана, косули, хорошо налажена система охраны животного мира и при этом не так много тигров. Все эти факторы позволят хищнице легко найти себе участок и обосноваться здесь надолго", комментирует заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Выпуск прошёл в два этапа. 23 января в вольере в центре реабилитации инспектор охотнадзора Приморского края обездвижил тигрицу выстрелом из инъектора. Специалисты провели ветеринарный осмотр хищницы, надели на неё спутниковый ошейник и поместили в транспортировочную клетку.

"Каждый тигр индивидуально реагирует на лекарство, которым проводят обездвиживание. В ходе предыдущих ветеринарных осмотров мы поняли, что у этой тигрицы более длительный период выхода из наркоза, поэтому делали всё заранее, чтобы врачи, наблюдающие за тигрицей, располагали временем удостовериться, что животное пришло в норму" объясняет Сергей Арамилев.

На следующий день хищница отправилась к месту выпуска. После того как специалисты открыли створку транспортировочной клетки, кошка громко зарычала и скрылась в тайге.

"Тигрицу выпустили классическим, а не "мягким" методом. Всё дело в том, что сегодняшний выпуск по своей сути является перемещением из одного участка ареала в другой, — делится подробностями Сергей Арамилев. — "Мягким" же способом мы проводим выпуск тогда, когда осуществляется не транслокация, а реинтродукция — возвращение тигров в ту часть ареала, где при существующих пригодных местообитаниях тигров прежде не было либо они были, но по тем или иным причинам исчезли".

Теперь за тигрицей будут наблюдать при помощи GPS-ошейника и фотоловушек. 

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца — около 185 кг, длина туловища — 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% — в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
Показать еще Загрузка