Анатолий Омельчук: «Деринг-Юрях сделал возможным местом зарождения человека любую точку на Земле»

Встреча членов Тюменского областного отделения началась с просмотра фильма Анатолия Омельчука и Эдуарда Улыбова «Восторг пространства» о Тюменской области. В фильме показана природа Тюменской области, которая простирается от границы с Казахстаном до Карского моря, фрагменты документальных фильмов автора из 70-х и начала 80-х годов, небольшие интервью с разными людьми, жизнь и работа которых тесно связана с природой.

После этого Анатолий Омельчук презентовал свой последний фильм из серии «Сибирь: сон Бога» «Деринг-Юрях: сибирская колыбель Землян» об истории археологических работ в месте находки предполагаемой мастерской древнего человека в Якутии. Он рассказал о первой своей поездке к этому месту: «В 1982 году я переехал из Салехарда в Тюмень и сразу же поехал в Якутск на встречу с начальником Приленской археологической экспедиции Юрием Мочановым. Тогда уже была поздняя осень, и я не попал на Деринг-Юрях, но сам Мочанов меня очень впечатлил своей увлеченностью».

Фильм рассказывает об истории изучения предполагаемой древней мастерской человека разумного экспедицией под руководством Ю. Мочанова. В месте раскопок за время работы экспедиции было найдено свыше трех тонн различных каменных орудий аналогичных только знаменитой олдванской культуре в Африке. Стратиграфическая датировка некоторых орудий с возрастом около 2 млн. лет вызвала споры и не была принята международным исследовательским сообществом.

Согласно фильму в настоящее время в Деринг-Юряхе раскопки не ведутся. Автор фильма А. Омельчук считает, что это, пожалуй, даже хорошо: «…тишина идет этому месту на пользу, эта революционная гипотеза должна «отдохнуть». Само место притягивает красивой природой, а вблизи находятся знаменитые Ленские столбы. По мнению археологов, там могут быть пустоты, которые таят еще множество археологических фактов, но пока нет инструментов и технологий для такой разведки.

Фильм вызвал обсуждение у участников просмотра о роли древних археологических памятников, как точек туристического притяжения. По мнению профессиональных организаторов познавательного туризма даже древние святилища-«обсерватории» вблизи Тюмени вызывают скромный интерес и требуют продвижения.