Анна Зуева: «Любое путешествие, прежде всего, связано с вашим к нему интересом»

Ныне эта молодая красивая девушка – член туристической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества Анна Зуева. Хотя уже с ранних лет её тянуло в романтику путешествий и новых открытий. Об этом – в нашем интервью…

- С детства я любила путешествовать: от похода в гости - до дальних поездок к родственникам. Мне всегда нравилась дорога. Быстро освоила велосипед, и уже могла путешествовать самостоятельно по своему району. Так интерес к дороге перерос и в увлечение туризмом.
О Русском географическом обществе знала давно, но близким это знакомство оказалось при организации веломарафона «Пензенские холмы. 1200 км». При содействии РГО мы договорились о точках КП в области для веломарафонцев. Таким образом, это маленькое знакомство переросло в активное взаимодействие с членами общества, а далее я и сама туда вступила.

- Расскажите о наиболее интересных путешествиях, в чем была их особенность и польза?

- Любое путешествие связано, прежде всего, с интересом. Все мы когда-то в школе изучали географию, где нам рассказывали о смене природных зон, о горах, о морях. И мне всегда было интересно увидеть всё это в реалиях. Так появился интерес географический.
Со временем появился и интерес исторический. Стали любопытны различные районы на карте с точки зрения уже истории как одного человека, так и истории каких-то событий.
Все путешествия, которые мы совершаем, - продуманные, исследованные по литературным источникам. Есть, впрочем,  и спонтанные, - где можно просто отдохнуть душой. И это уже интерес духовный.
Из любого похода или поездки всегда получаешь много позитивных эмоций, воспоминаний, пополняешь свой багаж знаний. И когда видишь по телевизору какой-то объект культуры, природную зону, то с гордостью говоришь себе: «Я ведь там была! Я это видела! Вживую – лучше».

А самыми запоминающимся путешествиями были поездка в Волгоград (особенно, в музей Cталинградской битвы) и первое пребывание в Абхазии, где поняла, что эти горы я люблю больше всего на свете...

- Какие, по-вашему, перспективы в развитии познавательного туризма региона, России в целом?

- В современном мире доступности любой информации очень сложно заинтересовать человека реальным объектом природы, местом исторического события и чем-то другим. Ведь можно нажать на кнопочку и посмотреть видео, прослушать аудио, но это, конечно же, никак не сравнится с истинными чувствами твоего там присутствия. Чтобы развивался познавательный туризм, у тебя должен, прежде всего, появиться интерес. Он и является настоящим двигателем человека в область познания. Если этот интерес подкрепить ещё и положительными эмоциями, то захочется ещё больше узнавать в будущем. К сожалению, ко многим местам географического и исторического значения просто нет дорог как таковых, что, конечно же, портит общие впечатления от туризма.
Если наладить инфраструктуру, обучить экскурсоводов мобильности и «гибкости» к современным запросам туристов, то перспектива здесь очень большая. Как я уже сказала: «Вживую - лучше!»

- Какую поддержку, на ваш взгляд, могло бы оказать государство в развитии туризма?

- Поддержка нужна здесь только одна - обеспечить доступность того или иного объекта, местности. В первую очередь, для молодежи. Многие выставки, музеи, усадьбы не всегда доступны подрастающему поколению. Это, например, связано с высокой стоимостью данной услуги. Нет сегодня популяризации туризма среди молодежи, да и правильного понятия – что такое, собственно, «туризм» - пока нет.

- Ваши пожелания гостям Сурского края, - что посоветуете посетить гостям нашего региона, да и жителям нашей области?

- Пензенцам, которые любят путешествовать, пожелаю поиска новых интересных объектов, наверняка, подарят им настоящие открытия. А тем жителям областного центра, которые только начинают осваивать туризм, пожелаю начать с экскурсий уже в родном городе. Зачастую мы едем далеко, узнаём больше о соседних областях, даже странах, но мало что знаем о своем городе. Сейчас мало кто может сказать, почему наш город называется именно так, а не иначе, - кто его основал, какие знаменитые люди здесь жили, бывали…
Пенза, как и вся наша область, полна интересными географическими, историческими и духовными объектами. И какой из них выбрать для познания, подскажет ваш интерес. На мой взгляд, наиболее интересным местом нашего края является село Поим Белинского района. Оно не ограничивается какой-то одной исторической личностью (хотя она там и есть, - это сказительница Анисимова), а целого слоя населения, истории становления веры, народности.

- Какие ваши дальнейшие планы?

- Сейчас начинаем подготовку к очередному веломарафону «Супербревет 1000 км», «Флэш», когда несколько команд стартуют из разных точек, а финишировать должны в одно время и в одном месте. Разрабатываем также познавательный маршрут по Пензенской области для семейных путешествий.

- Удачи вам и новых открытий в очередных путешествиях!

- Спасибо!


Беседу вёл председатель медиасовета Пензенского отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фото из личного архива Анны Зуевой