Аннотация книги Г.А. Карпова и В.Ю. Кирьянова «Вулканизм и цивилизация от Камчатки до Марса»

Извержение вулкана Везувий, 79 год

К настоящему времени ученые пришли к выводу, что, как земная кора, так и гидросфера и в известной мере атмосфера Земли обязаны своим формированием процессам вулканизма. И, конечно же, многочисленные полезные ископаемые – руды железа, меди, свинца, цинка, серебра, золота и др. металлов, а также месторождения драгоценных камней, каменных строительных материалов, природных горячих вод напрямую связаны с вулканизмом. Причем, процесс образования полезных ископаемых продолжается и поныне. И авторы увлекательно и предметно рассказывают об этом.

Конечно, вулканизм – это, прежде всего, грозное, подчас катастрофическое явление природы. Не умея объяснить причины пробуждения вулканов, терпя бедствия от их стихийной ярости, люди долгое время видели в процессах вулканизма проявление божественных сил и слагали мифы о богах и их деяниях. Художники и скульпторы широко использовали мифы в своих творениях ( Рис.1).

2.png


Статуя Гермеса на фасаде здания, Санкт-Петербург

Но уже философы Древней Греции начали усматривать в процессах вулканизма не божественную волю, а действия физических законов.  Наконец ученые, в первую очередь геологи, в силу комплексности физико-химических знаний о природе вещей, взяли на себя труд изучения вулканизма и с теоретических, и с практических сторон. Наука показала, что извержения вулканов, землетрясения – это свидетельства процессов, происходящих в мантии Земли, показатель  её  глубинной  магматической  жизни.  

Благодаря активности земного ядра, состоящего , в основном, из железа ,сформировалось магнитное поле Земли, управляющее закономерностями основных жизненно-важных процессов на планете. Мощный вулканизм и глубинные тектонические процессы на протяжении всей геологической истории развития Земли привели к формированию её современной поверхности с океанами, морями и континентами. На большей части территории нашей планеты вулканизм уже давно завершился.

Бывшие вулканические постройки за многие миллионы лет подверглись разрушению и на поверхность вышли зоны разноглубинного формирования разнообразных полезных ископаемых, которые и выявляют геологи. И всё более полное использование свойств полезных ископаемых вулканического происхождения двигает развитие земной цивилизации. Более того, технический прогресс землян напрямую связан с углублением знаний о магматогенных полезных ископаемых, их условий образования, способах применимости. Действительно, человеческая цивилизация, начавшись с широкого применения в быту сначала кусков вулканического обсидиана (рис. 3).

3.png


Экспонаты вулканического стекла, используемого в ремесле

Железо, медь, серебро, золото и другие металлы по мере развития технологии их извлечения из продуктов магматической деятельности, вовлекаются в сферу использования.

              Насколько далеко продвинулось человечество в научных исследованиях процессов вулканизма, какова динамика познания и использования продуктов вулканизма, как велико влияние вулканизма на развитие цивилизации?  Этим вопросам и посвящено исследование авторов книги.

Особенно полно авторы остановились на истории развития вулканизма на Земле, показав внутреннее строение Земли, (Рис.4.), дав современную классификацию вулканических построек, типов извержений вулканов и описав продукты вулканизма и явления, ему сопутствующие.

4.png


Модель строения Земли

Отдельная глава посвящена географии современных действующих вулканов на Земле и описанию характера извержений наиболее активных вулканов Мира. Наиболее детально описаны извержения камчатского вулкана Толбачик (Рис. 5).

5.png


Извержения вулкана Толбачик

Специальная глава посвящена влиянию вулканизма на погоду и климат Земли. На надежных  исторических  примерах  подчеркивается,  что  даже  сильнейшие  извержения вулканов приводили большей частью к локальным и кратковременным изменениям погоды. Только суперизвержения с выбросом вулканического материала объемом многие десятки и даже сотни кубических километров, которые случались в историческое время не чаще одного раза в несколько столетий, приводили к глобальному воздействию на погоду.

Во второй части книги авторы дают довольно обширную информацию непосредственно по роли вулканизма в развитии цивилизации. Конечно, упор сделан на описании полезных свойств продуктов вулканизма, начиная от фертилизационных качеств вулканического пепла и кончая рассмотрением вулканов как объектов туризма. Помимо примеров вулканогенных месторождений многих полезных ископаемых, описываются крупнейшие районы проявления вулканогенных термальных вод и построенных на их основе геотермальных электростанций. На Камчатке – это Мутновская и Паужетская ГеоТэс. Построенная у подножья Камбального вулканического хребта Паужетская ГеоТэс была первенцем российской геотермальной энергетики. Мощные выбросы пара из её испытательных скважин производят на туристов сильное впечатление ( рис. 6).

6.png


Мутновская и Паужетская ГеоТэс, Камчатка

 В книге показана полезность использования в бальнеологии вулканогенных горячих вод, минеральных грязей, радона, скальных и рыхлых продуктов извержений вулканов.

 Принципиально новый материал даётся в разделе «Действующие вулканы и гидротермальные системы – уникальные природные полигоны для научных исследований». В ней авторы, во многом на основе личных исследований, описывают новейшие открытия, связанные с современным вулканизмом, в том числе: алмазоазообразование и минералы с ранее неизвестными типами структуры, новые термофильные микроорганизмы, разработки тефрохронологических методов определения времени извержений вулканов и др.

Довольно полно охарактеризованы туристические достопримечательности районов проявления современного вулканизма, в первую очередь -Камчатки. Красочно описаны гейзеры Камчатской « Долины гейзеров» ( Рис. 7).

7.png


Долина Гейзеров, Камчатка

В небольшой по объему части «Вулканизм как космическое явление», наряду с кратким описанием нашей Солнечной системы, приводится новейшая информация о вулканических проявлениях на Марсе ( рис.8), Меркурии, Венере, Луне и ряде спутников Юпитера.

8.png


Вулканических проявлениях на Марсе

Обращено внимание на наличие и состояние воды на рассмотренных космических телах.

В заключительной части книги подводятся итоги исследований по рассмотренным вопросам, показывающие читателю космическую глобальность процессов вулканизма. Подчеркивается действительно важнейшая роль вулканизма на Земле как при формировании геологических оболочек планеты, её гидросферы и атмосферы, так и в создании необходимых условий для развития цивилизации.

Учитывая опасность внезапных извержений вулканов на Земле и возможный большой материальный и людской ущерб, авторы заостряют внимание на необходимости продолжения разработок научно-обоснованных методов прогноза извержений вулканов, их внедрения в практику вулканологических работ и расширения числа специальных автоматических станций наблюдений за состоянием потенциально опасных вулканов.

Достаточно полный словарь использованных геологических терминов и довольно обширный список цитированных публикаций по теме исследований помогут читателю как лучше понять прочитанное, так и позволят при желании самостоятельно расширить свои знания по вопросам вулканизма. Описание сопровождается таблицами, фотографиями и рисунками (199 иллюстраций).

 

Авторы :д.г.-м.н. Г.А.Карпов

           к.г.-м.н. В.Ю.Кирьянов

 ,,