Анонс. Творческий вечер одного из старейших членов РГО В.В. Сорокажердьева

В.В. Сорокажердьев

Творческий вечер состоится  25 сентября в 15 часов на 3-м этаже Мурманской областной библиотеки. На вечере будет представлена новая книга Владимира Васильевича "Териберка", прозвучат стихи, выступления коллег, краеведов, возможно, представителей власти. Также будут представлены последние краеведческие книги.

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОРОКАЖЕРДЬЕВА

Владимир Васильевич Сорокажердьев родился 6 июля 1946 года в городе Кирове на Вятке в семье служащих. Вырос в вятской глубинке – селе Богородское. Диплом о среднем образовании получил в посёлке Кола Мурманской области, там же начал трудовую деятельность шофёром в объединении «Сантехмонтаж». С того времени писал стихи, посещал Мурманское областное литературное объединение, с  1966 года учился на отделении поэзия в Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. В 1971 году вернулся в Мурманск, где отец, матрос Тралового флота, получил квартиру. Работал редактором в Мурманской областной библиотеке, учёным секретарём Мурманского отдела Географического общества СССР, в перестроечные годы – проводником почтового вагона в Мурманском прижелезнодорожном почтамте.

Публиковаться в печати со стихами и краеведением начал в студенческие годы. В начале 1975 года участвовал в V1 Всесоюзном совещании молодых писателей, по его рекомендации в том же году в издательстве «Современник» выпустил первый сборник стихов «Нечётные числа». В советское время в Мурманске были изданы ещё два сборника стихов («День-ночь», «Любо-дорого»), потом выходили другие поэтические книги. Поэтическое направление – реалистическая традиция, лирика. Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Новый мир», «Север», «Юность».

С конца 1970-х годов активно работает в документальной литературе, автор 12 книг жанра исторического краеведения. Некоторые книги переиздавались и переводились. Некоторые были отмечены премиями и дипломами.

Член Союза писателей СССР/России (1978)

Действительный член Русского Географического общества (1974)

Почётный гражданин города Колы (2020)

Лауреат Международной литературной премии им. В. Пикуля.

Последние книги:

  • Литературный мир Мурмана: От Ломоносова до наших дней.– 2019
  • Пламя его куполов: Воскресенский собор в Коле. – 2020
  • Териберка. – 2021