Антарктическая фотолетопись

9 декабря в 15:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки фотографий «Антарктида в объективе полярников», приуроченной к 200-летию Первой антарктической экспедиции.

В экспозиции представлено 40 работ, отобранных жюри из 700 снимков, присланных на конкурс, организованный Полярной комиссией Санкт-Петербургского отделения РГО. Сюжетами снимков стали виды Антарктиды, её животный и растительный мир, портреты участников экспедиций, их быт, транспорт и занятия. Основное условие участия — антарктическая экспедиционная деятельность авторов фотографий в период с конца XX–начала XXI вв.

«За неполный месяц мы получили свыше 700 (семисот!) фотографий, из которых надо было отобрать всего 40, – рассказывает Виктор Боярский, председатель Полярной комиссии и один из организаторов фотовыставки, – Мы получали работы даже из самой Антарктиды – интернет позволяет это сделать», – добавил В.И. Боярский.

Фотографии поступили также из фотоархивов от родственников уже ушедших полярников. «Нечего и говорить, – продолжает Виктор Ильич, – как сложно было сделать выбор. Когда, после окончания приема работ, выяснилось, что участников выставки ровно 40, мы приняли решение экспонировать хотя бы по одной работе, но представить всех авторов. Для того, чтобы полнее представить каждого из них жюри предложило подготовить каталог фотографий и включить в него по 4-5 работ, набравших большинство голосов. Хочу от лица жюри искренне поблагодарить всех авторов, приславших свои замечательные работы, которые, несомненно, сделали Антарктиду ближе и тем самым позволили расширить круг людей, открывших для себя этот таинственный континент спустя 200 лет. Мы надеемся на то, что эта выставка будет с успехом экспонироваться на разных площадках Санкт-Петербурга в течение всего юбилейного года», – подытожил полярник.

Выставка открыта в Малом зале (2-й этаж) с 9 декабря по 10 января 2020 года с 11:00 до 19:00 в будние дни. Справки телефону: (812) 315-85-35.