head-bg-picture

Антарктической станции "Беллинсгаузен" исполнилось 55 лет

Антарктида, район станции

Антарктида, район станции "Беллинсгаузен". Фото: Роман Алексахин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Антарктической станции "Беллинсгаузен" исполнилось 55 лет Антарктической станции "Беллинсгаузен" исполнилось 55 лет

Самая северная российская антарктическая станция, расположенная на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) и названная в честь первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена, отмечает юбилей. Научная база, географическое положение и климатические условия которой позволяют проводить уникальные исследования, была открыта 55 лет назад — 22 февраля 1968 года.

Советский Союз начал систематически изучать Антарктиду в середине 1950-х годов. Сначала на Южном континенте появилась станция "Мирный", открытая 13 февраля 1956 года участниками Первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР. В рамках Международного геофизического года (1957–1958) обсуждались планы создания целой сети подобных баз.

Изначально станцию "Беллинсгаузен" собирались основать во время Четвёртой комплексной антарктической экспедиции на Земле Александра I на побережье морей Беллинсгаузена или Амундсена. Однако строительство отложили в связи с возведением другой станции — "Молодёжной".

Советская антарктическая станция

Советская антарктическая станция "Беллинсгаузен". Фото: архивы ААНИИ

Станцию на острове Ватерлоо (архипелаг Южные Шетландские острова) построили в 1968 году участники 13-й антарктической экспедиции. "Беллинсгаузен" возвели на высоте 16 м над уровнем моря всего за один месяц. Она стала пятой по счёту советской научной базой в Антарктиде. Комплекс был рассчитан на зимовку 20 человек.

В 1968 году на первую зимовку остались 12 полярников во главе с начальником станции Арнольдом Будрецким. С тех пор и до наших дней на "Беллинсгаузене" ведутся уникальные биологические, географические, геологические и гляциологические научные исследования.

В середине 1970-х годов деревянные щитовые домики станции заменили на более надёжные алюминиевые постройки. На "Беллинсгаузене" появился мощный радиоцентр, обслуживавший не только учёных, но и советский рыболовный флот, ведущий промысел в южных районах Тихого океана и Атлантики.

В 1980-х на станции круглый год работали 28 полярников, к которым летом добавлялись ещё не менее 20 учёных. Однако в 1990-х годах из-за сокращения финансирования активность на "Беллинсгаузене" снизилась. Её перевели в разряд сезонных полевых баз.

Станция

Станция "Беллинсгаузен" в наши дни. Фото: Сергей Кашин / ААНИИ

Первоначальный круглогодичный статус станции вернули в 1999 году. Сейчас её коллектив — около 13 постоянных и сезонных специалистов. Здесь ведутся метеорологические, гидрологические, геоморфологические, палеогеографические, биологические, экологические и другие наблюдения, учёные принимают спутниковые изображения для мониторинга дрейфующих льдов. На "Беллинсгаузене" построена первая за рубежом станция для повышения точности и надёжности работы навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющая корректировать орбиты спутников.

В 2004 году на станции "Беллинсгаузен" появился и первый в Антарктиде православный храм. Церковь построена на возвышенности из кедра и лиственницы и вмещает около 30 человек. В 2020 году на станции торжественно открыли памятник российскому мореплавателю, первооткрывателю Антарктиды Фаддею Беллинсгаузену.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
19 февраля 2024
Большой Никифор: как человек без образования дважды получил медаль Академии наук
Подробнее
19 мая 2023
В России в 10-й раз отметят День полярника
Это профессиональный праздник настоящих героев
Подробнее
28 декабря 2022
"Выпив кокос за здоровье родных, лёг спать": Новый год вдали от дома
Как его праздновали путешественники прошлого
Подробнее
18 ноября 2022
Из Арктики с любовью: путешествия Адольфа Норденшёльда
18 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения знаменитого полярного мореплавателя
Подробнее
16 ноября 2022
На фоне северного сияния: как Николай Юргенс открыл полярную станцию
Подробнее
26 октября 2022
Крепкий орешек "Фрам": как Фритьофу Нансену удалось обхитрить арктические льды
Подробнее
24 октября 2022
Два года в объятиях Арктики: 85 лет назад начался легендарный дрейф парохода "Георгий Седов"
Подробнее
27 августа 2022
"Главная цель моя – достижение полюса"
Подробнее
Показать еще Загрузка