head-bg-picture

Антарктической станции "Восток" исполнилось 65 лет

На станции

На станции "Восток". Фото: Юрий Шибаев / ААНИИ

Антарктической станции "Восток" исполнилось 65 лет Антарктической станции "Восток" исполнилось 65 лет

Легендарная российская антарктическая станция "Восток" 16 декабря отмечает своё 65-летие. В 1957 году над заснеженной равниной ледникового плато самого южного континента планеты был поднят флаг Советского Союза. С тех пор здесь, в 1460 км от побережья Антарктиды, на высоте 3488 м над уровнем моря в самых суровых климатических условиях на Земле круглый год работают отважные полярники.

Антарктической зимой температура в районе станции "Восток" регулярно опускается ниже –70 °С, а летом лишь изредка поднимается выше –30 °С. Именно здесь в июле 1983 года был зафиксирован абсолютный температурный рекорд планеты в –89,2 °С.

Сейчас все жилые помещения станции спрятаны под двухметровым слоем снега. К ним ведут два тоннеля длиной около 50 м. На дневной поверхности расположены только рабочие постройки. В жилых помещениях поддерживается средняя температура +15 °С. В рабочих отсеках, столовой и лаборатории термометры могут показывать до +5 °С.

В тоннеле станции

В тоннеле станции "Восток". Фото: Сергей Пряхин / ААНИИ

Несмотря на суровые климатические условия, отечественным учёным, работавшим на станции "Восток", удалось вписать немало золотых страниц в историю исследований Антарктиды. Здесь начались регулярные геофизические и метеорологические наблюдения вблизи Южного геомагнитного полюса Земли, здесь следят за состоянием озоновых дыр и изменениями климата, здесь пробурили самую глубокую в мире скважину в ледяном покрове глубиной 3769 м, здесь открыли самое большое подледниковое озеро Восток, которое является пятым по запасам воды пресноводным водоёмом мира.

Станция

Станция "Восток". Фото: архивы ААНИИ

Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института в феврале 2012 года впервые в истории человечества прикоснулись к тайнам озера Восток, десятки миллионов лет остававшегося изолированным от земной поверхности. Из пробитой в ледниковом щите скважины они подняли с глубины 3769,3 м уникальные материалы: керн озёрного льда из придонных слоёв антарктического ледника и образцы замёрзшей воды.

— За годы своей работы станция "Восток" стала одним из главных символов фундаментальных научных исследований Антарктики мирового значения. Уникальное расположение и климатические условия станции позволяют одновременно заглянуть в прошлое и будущее нашей планеты. Именно на "Востоке" учёные ААНИИ сделали ряд важнейших открытий, связанных с подледниковым озером Восток и исследованием древнего льда. Полученные данные позволяют не только заглянуть далеко в климатическое прошлое нашей планеты, но и спрогнозировать возможные изменения климата в будущем. С будущим связаны и новые уникальные исследования на станции. Из-за суровых климатических условий станцию негласно считают аналогом будущей обитаемой базы на Луне, и уже сейчас там проводятся эксперименты для подготовки будущих космических миссий, — подчеркнул директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Юбилейный год станция встречает в режиме масштабных преобразований. На "Востоке" возводят новый зимовочный комплекс для полярников. Специалисты Российской антарктической экспедиции ААНИИ создают здесь современный научный центр, который позволит укрепить лидерские позиции России в Антарктике.

На станции

На станции "Восток". Фото: Алексей Нагаев / ААНИИ

Строительство нового зимовочного комплекса для круглогодичного проживания и работы полярников при экстремально низких температурах началось осенью 2022 года. Он будет состоять из пяти модулей общей площадью около 2 тыс. м2. Длина возводимой конструкции — 140 м, максимальная высота — 17,5 м. Модули установят на 36 трёхметровых опорах, что позволит станции оставаться незанесённой снегом на протяжении многих лет.

В этих модулях обустроят научные лаборатории, жилые и общественные помещения, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, гараж, спортзал, сауну, кают-компанию с бильярдом и кинозалом, современный медицинский блок с операционной, барокамерой, стоматологическим и рентгеновским кабинетами. Комплекс обеспечит комфортное пребывание и научно-исследовательскую деятельность 35 сезонных специалистов и до 15 зимовщиков.

Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон представил проект зимовочного комплекса на станции "Восток" на заседании Попечительского совета Русского географического общества в апреле 2019 года. Завершить работы планируется в 2025 году.