Антон Белов: "иксренне рад быть причастным к возрождению Михайловского редута"

2 июня (а по старому стилю 21 мая) исполняется 213 лет со дня рождения нашего земляка - великого российского путешественника и исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина.

Пензенское отделение Русского географического общества продолжает реализацию проекта «Юконский ворон», объявленного в феврале этого года победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов в направлении - «сохранение исторической памяти» по тематике - «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого». Он является продолжением предыдущих двух масштабных проектов «Возвращение к родным берегам»-1 и 2, которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле (а кульминацией их стали в 2018 году – в городе Пензе, и в 2019 году - в селе Николаевка Пензенского района - установка и торжественное открытие памятников Загоскину из гранита и бронзы). Именно за этот проект в номинации «Малая родина» руководителям областного РГО на днях, 29 мая, в Московском международном Доме музыки был вручен «Хрустальный компас». Эта премия вручается с 2012 года за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, которые направлены на сохранение природного и историко-культурного наследия.

Активным участником проекта «Юконский ворон» является архитектор, один из основателей архитектурного бюро "ВЕЩЬ!" Антон Белов. В 2010 году он окончил Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Работал в «Гражданпроекте». В 2017 году, совместно с коллегами, открыл своё бюро. Сегодня оно работает во многих городах России, успешно реализует свои проекты, являясь  победителем во множестве профессиональных конкурсов. Познакомимся с ним поближе…

Сегодня, под открытым небом Николаевки, ведется работа над воссозданием  Михайловского редута, - деревянного макета укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833г., где служил Лаврентий Загоскин.

А что для вас значит это имя?

- Это наш героический земляк, путешественник, морской офицер. Когда в 2018 году ко мне обратился председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов с предложением создать ему памятник, я был искренне рад такому заказу. И, совместно с талантливым скульптором Ильей Порватовым, мы эту работу выполнили.Как-то, после этого, будучи в знаменитой Ленинской библиотеке в Москве, нашел там записи путешественника. Интересно было почитать, мысленно перенестись туда, в Русскую Америку на Аляску, к Загоскину.

- Чем вы с коллегами-архитекторами руководствовались при выполнении проекта?

- Мы исследовали Михайловский редут, Форт-Росс, строения алеутов, особенности русского деревянного зодчества XIX века. Нашли фото, рисунки, гравюры, поговорили с реставраторами, археологами. Посмотрели современное состояние города St. Michael и музея Форт-Росс.

- В какой стадии сегодня находится выполнение проекта?

- Он  в стадии доработки. Основные решения и расчеты объемов материалов переданы строителям, во главе с Романом Каденковым, руководителем ООО «Визави», председателем мокшанского районного отделения Русского географического общества.

- Какими вы видите перспективы будущего тур-объекта «Михайловский редут»?

- Нужно будет наполнять его мероприятиями и просто поддерживать, нанести на всевозможные интернет-карты, внести в приложения (например, izi-travel), чтобы можно было легко его найти и приехать туда на машине. Объект удобно расположен, недалеко от трассы Р-158 - Нижний Новгород-Саратов.

- Кто вам помогал при проектировании?

- Назову всех поименно. Это - Игорь Пантюшов, председатель областного отделения РГО; Денис Ишеев, его помощник по развитию городской среды, руководитель геодезической организации; Максим Шалимов - член РГО, руководитель геодезической организации; Роман Каденков, руководитель Мокшанского районного отделения РГО, генеральный директор ООО "Визави"; Галина Шатрова, староста села Николаевка, руководитель Пензенского районного отделения РГО; Лариса Игонина, глава местного самоуправления Саловского сельсовета, заместитель руководителя районного отделения РГО; Ольга Ильина, заместитель председателя областного отделения РГО, руководитель проекта "Юконский ворон".  И, к сожалению, уже ныне покойный - Валерий Щербаков, краевед, заместитель руководителя районного отделения РГО.

- Есть ли у вас, как архитектора, своя мечта в жизни?

- В разное время и мечты были разные, - некоторые уже исполнились. Это, например, работа в своем бюро. Теперь есть уже другая мечта, -  чтобы проекты реализовывались полностью, как они изначально задумываются, а в итоге, - чтобы любовь к профессии не прошла. Есть и глобальная мечта, - чтобы наша русская архитектура, как некогда в 20-е и 30-е годы - период расцвета авангарда, меньше заимствовала вторичное, но формировала свою повестку, свои новые идеи, была современна и органична нашей культуре. И сейчас такие архитекторы в России есть, стараемся и мы.


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Антона Белова