Антон Юрманов выступил на круглом столе в Оренбурге

Антон Юрманов рассказывает об экспедициях. Фото: ОГУ
Антон Юрманов рассказывает об экспедициях. Фото: ОГУ

На круглом столе в Оренбургском государственном университете директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества Антон Юрманов рассказал о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья могут стать участниками экспедиций и проектов РГО. Также он пригласил всех собравшихся пройти отбор для участия в экспедиционных и других проектах РГО в 2023 году.

— Мы не адаптируем саму экспедицию к участию людей с ограниченными возможностями здоровья, но помогаем им подготовиться к участию в экспедиции. Работаем по этому направлению уже четыре года. Экспедиция — это не туристический или альпинистский поход, где пройти наиболее сложным маршрутом является целью, однако при этом она всё равно сопряжена с серьёзными нагрузками для организма и необходимостью выполнять самые различные задачи. К ним нужно основательно готовиться. Многие из наших ребят раньше не умели варить кашу в казане, колоть дрова, собирать образцы для ученых — научили. После экспедиции на острове Итуруп участники составили методические рекомендации, как лучше добровольцам подготовиться к инклюзивной экспедиции, — рассказал Антон Юрманов.

По словам Юрманова, только за последние два года в экспедициях РГО приняли участие более 370 добровольцев, из которых 10 человек — это инклюзивные волонтёры. Для многих из них такая поездка была первой, и это очень смело. Впервые о наборе инклюзивных волонтёров в экспедицию на уникальный остров Гогланд в Финском заливе объявили в 2019 году, но тогда не было подано ни одной заявки за две недели отбора, пришлось объявлять дополнительный конкурс. Сейчас же будущие инклюзивные добровольцы регулярно консультируются перед подачей заявки.

Кстати, подать заявку можно здесь. 

— Мы побывали на Эльбрусе — нашли штурмовой лагерь генерала Эммануэля, провели научные исследования, на второй год экспедиций нас уже поддержало Минобороны России. Сейчас, благодаря проекту "Окружающий мир", реализуемому при поддержке Фонда президентских грантов, любой желающий может получить задачу по сбору материалов для учёных или начать вести фенологические наблюдения, тем самым превращая свой выход на природу в небольшую экспедицию. Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями здоровья, уже есть успешные примеры значительной реабилитационной и адаптивной роли участия в проектах научного добровольчества, — рассказал Антон Юрманов.

Среди участников круглого стола также были исполнительный директор Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Грудинин, директор Института наук Земле ОГУ Андрей Воробьев, заведующая кафедрой географии и регионоведения ОГУ, заместитель исполнительного директора Оренбургского регионального отделения ОГУ Ирина Филимонова, реабилитолог, инструктор-методист адаптивной физической культуры, член Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Вячеслав Егоров и др.

yurmanov_s_uchastnikami.jpg

Участники круглого стола в Оренбурге. Фото: ОГУ
Участники круглого стола в Оренбурге. Фото: ОГУ