Апробирован новый туристический маршрут «Озеро Позарым – сердце Саян»

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Сотрудники отдела по развитию туризма заповедника "Хакасский" вернулись из экспедиции по заказнику "Позарым". За шесть дней экспедиции участники апробировали новый туристический маршрут "Озеро Позарым — сердце Саян".

Экспедиционный  маршрут "Позарым – сердце Саян" разработан Хакасским отделением Русского географического общества, заповедником "Хакасский" и Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия. Маршрут впервые был представлен на II фестивале Русского географического общества.

z_jyhgt70dg.jpg

Установка переправы через реку Каратош
Установка переправы через реку Каратош

Сотрудники отдела туризма совместно с государственными инспекторами заповедника "Хакасский" прошли около 150 км и оценили пригодность данной территории для организации пешего туризма на территории заказника "Позарым". 

"Маршрут пригоден для прохождения групп в оптимальном составе 7-8 человек, при обязательном сопровождении  не менее чем двумя государственными инспекторами», — сказал заместитель директора по развитию туризма заповедника "Хакасский" Игорь Егоров.

Участники экспедиции провели дополнительные мероприятия по оборудованию маршрута для прохождения организованными группами. Натянуты две переправы для страховки туристов при переходе реки Каратош вброд. Через ручей Бурный соорудили небольшой мост из ветровальных деревьев. Также сотрудники произвели дополнительный пропил тропы. Кроме того, определили место для обустройства базового лагеря на берегу горного озера "Позарым" и наметили первоначальный план работ по его обустройству.

img_0558.jpg

Заказник «Позарым»
Заказник «Позарым»

Уже в конце июле этого года первая сборная группа туристов свершит увлекательное путешествие. Добравшись до озера Позарым, туристы смогут совершать радиальные выходы к Улуг-Хольскому  водопаду — самому большому в Хакасии, а также увидеть самую высокую гору Хакасии, которой в ближайшее время будет присвоено имя выдающего востоковеда Леонида Кызласова. За все время путешествия  туристы смогут увидеть места обитания редких видов животных и насладится горными пейзажами, отдохнув от городской суеты.

Всю информацию о формировании сборных туристских групп на маршрут  "Позарым – сердце Саян" можно узнать в отделе по туризму заповедника "Хакасский" по телефону 8 (3902) 35-22-04, в Туристском информационном центре Хакасии по телефону 8 (3902) 32-32-50. А также в туристской компании "Discovery" (3902) 320-520.