"Arctic Open"

В Архангельске прошел второй Международный кинофестиваль стран Арктики "Arctic open". В этом году в конкурсной программе кинофестиваля приняли участие 52 картины: это и художественные фильмы, и короткометражки, и документальное кино. Художественные киноработы оценивало жюри под председательством известного актера и продюсера Алексея Аграновича, лучшие работы среди других направлений выбирали под руководством исландского режиссера Дагур Кари Петурссона и документалиста из Швеции Гуниллы Брески.

"Фестиваль только делает свои первые серьезные шаги. Главная наша задача — сделать так, чтобы этот фестиваль шёл ярко, интересно. Я очень надеюсь, что жюри правильно оценит представленные фильмы, но думается, не это самое главное. Главное — внимание, которое уделяется фестивалю и здесь, и во всей нашей стране. И внимание к кино в целом", — сказал президент фестиваля Игорь Угольников. 

6 декабря в Научной библиотеке Северного (Арктического) Федерального университета состоялся первый Арктический питчинг документального кино. Цель питчинга — открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей.

Для участников мероприятия прошел ряд мастер-классов, на которых они узнали, какие темы популярны и интересны в "фестивальной среде", как и кому лучше предлагать свои идеи. О том, как грамотно выстроить работу с Министерством культуры РФ, участникам рассказал лично советник Министра культуры РФ Андрей Сорокин.

7 декабря для тех, кто предложил свои идеи для фильмов, прошел разбор работ. Своими замечаниями и предложениями поделились Президент Евразийской академии кино и телевидения Валерий Рузин, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Молодежного центра Союза кинематографистов России, гендиректор "Студии Проспект" Павел Перегудов, советник министра культуры РФ Андрей Сорокин, министр культуры Архангельской области Вероника Яничек, старший агент Festagent Екатерина Русакович, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, генеральный продюсер Продюсерского центра "Молодежные инициативы" Дмитрий Якунин, представитель национального парка "Русская Арктика" Николай Гернет и заместитель председателя Архангельского регионального отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов.

"Материалы, которые я посмотрел, очень разноплановые. Они все касаются Севера и Арктики и имеют непосредственное отношение к жизни нашего региона. Арктика — она своеобразная, подходить к ней можно с разных сторон, и в представленных работах проявляется весь этот срез взглядов, — отметил Виктор Кузнецов. — Я также работаю в национальном парке „Русская Арктика“, так что мне эта тема хорошо знакома, и я буду ее оценивать со всех сторон".

Напомним, что фестиваль "Arctic Open" проводится Поморским культурным фондом "Берегиня" при поддержке Фонда президентских грантов.