Архангельский центр Русского географического общества будет участвовать в развитии арктического туризма.

В Ростуризме подвели итоги первого в России конкурса на предоставление грантов для предпринимателей и некоммерческих организаций от федерального агентства.

Из четырех тысяч заявок конкурсная комиссия, в которую вошли более ста экспертов туротрасли и представителей общественных организаций, выбрала почти 500 проектов-победителей. В этот список вошло и Архангельское региональное отделение (Архангельский центр) Русского географического общества.

 «Эксперты конкурсной комиссии Ростуризма одобрили две заявки Архангельского центра Русского географического общества по обустройству Южного кластера национального парка «Русская Арктика».  Благодаря гранту, в летний сезон 2021 года на мысе Желания острова Северный архипелага  Новая Земля будет обустроена экологическая тропа для показа туристам уникальной природы и исторических особенностей освоения Арктики», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

v_buhte_maka._foto_irina_skalina_3.jpg


В бухте Мака. Фото Ирина Скалина

В бухте Мака. Фото Ирина Скалина

Кроме самой тропы также будет дан старт научным работам по оценке  и мониторингу антропогенного воздействия туристического потока на окружающую среду.  В 2021 году на мысе Желания будет открыт новый визит-центр. Расчёт допустимой нагрузки поможет оптимизировать туристический поток в Южном кластере.

Долина реки Гришина Шара. Фото - Иван Мизин

На реализацию новой в туризме меры поддержки федеральное Правительство выделило 1,2 миллиарда рублей. Средняя сумма запрашиваемого гранта — 2 миллиона 600 тысяч рублей.

«Много заявок поступило по разработке новых туристических маршрутов и созданию безбарьерной туристической среды. Много интересных системных проектов, которые будут уверенно менять облик российского туризма, делая его доступнее, разнообразнее и безопаснее», — рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Птичий базар, толстоклювые кайры Оранские острова, Новая Земля. Автор - Виктор Кузнецов.

 По условию конкурса каждый победитель должен вложить в дело и свои деньги — не менее 30% от размера гранта.

 Добавим, вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с главой правительства Михаилом Мишустиным сообщил, что президент России дал согласие на запуск нацпроекта по развитию внутреннего туризма. Проект позволит увеличить число турпоездок по стране до 140 миллионов, и создать около пяти миллионов рабочих мест.

Главный специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»

Марина   Меньшикова