Археологи нашли фибулу из городища Унорож

Кому могла принадлежать застёжка для одежды в форме подковы, найденная во время раскопок городища Унорож? Из какого материала и сколько сотен лет назад сделал её неизвестный мастер? На этот и другие вопросы предстоит ответить участникам комплексной археологической экспедиции, организованной Костромским областным отделением Русского географического общества.

Латинское fibula в переводе на русский язык означает "скоба". В практике современной археологии под этим термином подразумевают металлическую застежку для скрепления концов одежды. Фибула могла быть украшением или иметь исключительно практическое назначение. Первые изделия подобного рода появились в эпоху бронзы, задолго до нашей эры. Однако наиболее широкое распространение фибулы получили позднее.

Форма фибул разнообразна, но всегда у застёжки должна быть игла и основа, на которой она крепится. Находка из Унорожа напоминает собой подкову со сведенными в одной точке концами или массивное разомкнутое кольцо. Самая важная часть изделия – игла, к сожалению, утрачена. Концы подковы завёрнуты на лицевую сторону и в плане выглядят своеобразными гранёными шляпками ромбической формы.

Городище Унорож занимает особое место среди памятников Костромского Поволжья. Оно отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в регионе в древности, а также свидетельствует об участии населения Костромского края в процессах становления древнерусского государства.

Изучение Унорожа — пример поступательной и плодотворной научной работы Русского географического общества, которое активно поддерживает исследования городища с 2015 года. Благодаря выделенным грантам удалось привлечь в экспедицию многочисленных экспертов, придать исследованиям комплексный характер, заинтересовать школьников, студентов и волонтёров.

Как правило, подобные украшения отливались в форме. Зелёный цвет окислов, которыми покрыто изделие, говорит о том, что оно изготовлено из медного сплава, вероятнее всего, из бронзы. Правда, до проведения специальных исследований, позволяющих определить материал фибулы, судить об этом рано.

"Поиски аналогий унорожской находке привели нас в Великий Новгород. Здесь были обнаружены две фибулы подобного рода. Одна происходит из слоя середины X века, другая - найдена в слое 70-90 годов XI века. Мария Владимировна Седова, собравшая и обобщившая в своей работе о ювелирных изделиях Великого Новгорода эти находки, отмечает, что фибулы подобного типа встречаются весьма редко, только в мужских погребениях, где их находят у плеча умершего. В Прибалтике они известны в древностях балтов и эстов. Отыскивают эти вещи в новгородских курганах и на территории бывшей Ярославской губернии", - рассказали сотрудники Костромской археологической экспедиции.

При этом известный археолог второй половины XIX - начала XX века Александр Спицын датировал подобные застежки X – первой половиной XI веков.

По мнению учёных, фибула могла попасть на территорию городища как в период существования промыслово-ремесленного посёлка, так и позднее - с появлением, новых переселенцев, связанных с древнерусской колонизацией края.

 

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/arheologi-pristupili-k-razgadke-tayny-fibu...

 

 

 

Как правило, подобные украшения отливались в форме. Зелёный цвет окислов, которыми покрыто изделие, говорит о том, что оно изготовлено из медного сплава, вероятнее всего, из бронзы. Правда, до проведения специальных исследований, позволяющих определить материал фибулы, судить об этом рано.