Археологи СФУ спасают в Красноярске курган поздней эпохи Тагарской культуры

Археологические находки. Фотография СФУ

Археологи СФУ спасают в Красноярске курган поздней эпохи Тагарской культуры. Старинный курган был обнаружен ещё в 2018 году случайно при расширении Шинного кладбища. Администрация кладбища обратилась в правоохранительные органы. Таким образом, это стало известно археологам.

К раскопкам сотрудники Лаборатории археологии Енисейской Сибири Гуманитарного института СФУ вместе со студентами–волонтёрами из других институтов приступили в конце сентября. И уже есть первые находки — редкие бронзовые изделия.

"Этот курган оставили после себя носители культуры, которая существовала в минусинской котловине в конце первого тысячелетия до нашей эры. В результате миграционных процессов часть носителей этой культуры продвинулись дальше на Север. Здесь находится один из самых северных курганов этой культуры, датируемый III–I веком до нашей эры. В районе Красноярска было по разным подсчётам порядка 150 таких курганов. На сегодня выкопано приблизительно 25 курганов, но в основном раскопки проводились в 19 веке и далеко не всегда по правилам. Самый последний аналогичный курган был раскопан в 1956–1957 годах. Без стеснения можно сказать, что этот объект для окрестностей Красноярска уникален", — комментирует научный сотрудник Лаборатории археологии Енисейской Сибири Дмитрий Виноградов.

img_5311.jpg


Раскопки в Красноярске. Фотография СФУ

На данный момент археологи расчистили яму 6 на 6 метров и рассчитывают увидеть коллективное захоронение. В подобных курганах хоронили от нескольких десятков человек до 200. Среди первых находок бронзовое зеркальце, нож, осколки керамических сосудов. Есть несколько горшков хорошей сохранности. Как отмечают в СФУ, найденные объекты предстоит ещё изучить в условиях лаборатории — будут проведены дендрохронологический и радиоуглеродный анализы.