Археологическая экспедиция «Галичская земля времен викингов и начала Руси»

В Костромской области в Галичском районе расположен уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья — городище Унорож. Данный памятник является единственным пока известным на территории региона объектом, материалы которого свидетельствуют об активном участии местного населения в международной пушной торговле рубежа I-II тыс. н.э. Городище Унорож имеет общероссийское значение, т.к. отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в Верхневолжском регионе в древности. Кроме того, история памятника позволяет определить торгово-экономические связи Костромского края со Скандинавией и Восточными арабскими землями в период X-XI вв. Среди артефактов этого времени предметы и денежные единицы (от Любека в Северной Германии до памятников Прикамья и от Скандинавии до Средней Азии).

Интерес представляет и древнерусское селище, возникшее на месте городища несколько позднее, а также могильник, существовавший в период между селищем XII-XIII веков. Не менее важно изучить историю монастыря, возникшего на месте городища в конце XIV века. Монастырский слой позволяет получить представление об освоении края в развитом средневековье. История монастыря в Унороже связана с именем Ионы Московского - последнего митрополита Киевского и духовника великого князя Василия Темного, принявшего здесь монашеский постриг.

В связи с этим Костромское областное отделение РГО и Костромская археологическая экспедиция с 15 июня по 15 июля сего года продолжают археологические исследования данного уникального археологического памятника. В процессе раскопок планируется как продолжение исследований ранее выявленной уличной застройки в северной части городища, так и изучение южной части, ранее неисследованной и, возможно, хранящей в себе остатки части городища заселенной представителями раннесредневековой «знати».

В изучении исторического наследия своих прямых предков традиционно примут участие школьники Ореховской средней школы и активисты Молодежного центра «Истоки» (с. Орехово). Исследования памятника проводятся при поддержке и одобрении Попечительского совета Костромского отделения РГО (под председательством губернатора Костромской области С.К. Ситникова). Все найденные артефакты после изучения будут переданы в местный краеведческий музей.