Археологические исследования Омского регионального отделения Русского Географического общества в 2018 – 2019 годах

Вид на правый берег р. Иртыш и д. Тимшиняково Тарского района Омской области
Вид на правый берег р. Иртыш и д. Тимшиняково Тарского района Омской области

В указанный период археологические исследования проводились в южнотаёжной и северолесостепной зонах Среднего Прииртышья в Большереченском, Знаменском, Кормиловском, Муромцевском, Седельниковском и Тарском районах Омской  области в двух основных направлениях:

  1. Археологическое обследование местности с целями выявления новых объектов археологического наследия и пополнения культурного богатства России, обследование состояния известных памятников археологии (курганов, городищ, древних поселений и др.), принятие мер для предотвращения их разрушения и сохранения их для следующих поколений;
  2. Археологические раскопки новых и известных памятников археологии.

ris._2._b_turaly_aki_po_suhu.jpg

Разлив р. Оша в июле 2019. с. Большие Туралы Тарского района Омской области. Вид с моста на ул. Солдатская
Разлив р. Оша в июле 2019. с. Большие Туралы Тарского района Омской области. Вид с моста на ул. Солдатская

В ходе работ в первом направлении было проведено обследование берегов р. Иртыш в Знаменском и Тарском, р. Тара в Муромцевском, р. Уй в Седельниковском и Тарском, р. Омь, в Кормиловском, р. Нюхаловка, р. Картовь, р. Карасук и р. Буган в Большереченском, р. Степановка, р. Каштанка в Тарском районах Омской области. А также участки левобережной в районе дд. Ростовка, Большемурлы, оз. Батаково, Уленкуль, Большой Каракуль, Черналинское, Большая Картовь, Пронино, Кривое, Ермолаево и др в Большереченском районе, р. Степановка в Тарском районе и правобережной поймы р. Иртыш в районе д. Тимшиняково, р. Большая и Малая Коноплянка и р. Прорва. В процессе этих работ было проведено обследование современного состояния 35 древних курганов, городищ, поселений, проведена фотофиксация их современного состояния, установлены географические координаты и составлены учетные карточки на эти объекты. А также вновь выявлено 3 объекта культурного наследия. Также было проведено исследование старых заброшенных частей деревень Большемурлы (Большереченского района), Тимшиняково, Малые Туралы (Тарского района). А в с. Большие Туралы того же района, кроме этого были найдены остатки старой мечети и частично исследовано ее крыльцо.

ris._3._btur_klylco_mecheti.jpg

Расчистка школьниками остатков крыльца старой мечети в с. Большие Туралы Тарского района Омской области
Расчистка школьниками остатков крыльца старой мечети в с. Большие Туралы Тарского района Омской области

В рамках второго направления были проведены раскопки. На могильнике Боровянка XXVII был исследован курган, в котором содержались материалы XII — VIII веков до нашей эры (ирменская археологическая культура) и VI в до нашей эры – III века нашей эры (саргатская археологическая культура).

ris.4._kurgan_borovyanka_ii.jpg

Курган на могильнике Боровянка II. Большереченский район Омской области
Курган на могильнике Боровянка II. Большереченский район Омской области

Также была произведена шурфовка на древних поселениях в Знаменском районе (памятники с маркировкой Усть-Тамак V, Качуково I, II, IV) в результате чего были заполнены пробелы в древней истории этого региона. Были получены материалы конца III – начала II тыс. до нашей эры (кротовская  археологическая культура), найдены остатки редкого сосуда сделанного населением тайги, жившего здесь в VI-IV вв. до нашей эры (журавлёвский этап богочановской культуры). Кроме того, была обнаружена керамика, которую изготавливали предки современных сибирских татар в XV-XVII веке нашей эры, в настоящее время, практически не известная в науке.

ris.5._seitovo_4._raskop_2019.jpg

Сеитово IV. Исследованные могилы. Тарский район Омской области
Сеитово IV. Исследованные могилы. Тарский район Омской области

В рамках этого были проведены спасательные раскопки на грунтовом могильнике Сеитово IV, принадлежавших предкам Тарской (аялынской) группы сибирских татар. На площади 66 м2, было обнаружено и исследовано 7 могил. В них находились останки людей похороненных по обряду трупоположения вытянуто на спине, головой на запад. Погребения сопровождались инвентарем украшениями: бронзовыми серьгами в виде «?», бисером, стеклянными бусами, полыми медными подвесками – «крыжовниками», обломками железных ножей, железного топора, железными кольчатыми удилами и др. Одной из интересных находок стала бронзовая сбруйная (нащёчная) бляшка с головами и шеями грифонов, расположенных по кругу. Изготовленная в период раннего железного века, она вторично использовалась для накладки на железную кольцевую рамку пряжки пояса. Кроме того, было обнаружено захоронение передней части частит туши лошади с головой и шеей. Устроенное в головах могилы № 7 так, что погребенный и туша лежали морда к голове, практически соприкасаясь. Результатом работ стало изучение наиболее древней, в настоящее время известной части указанного могильника и получение сведений о самых древних в Среднем Прииртышье этапах формирования погребального обряда аялынской группы тарских татар.

ris._6._kachukovo._vid_na_kompleks_arheologicheskih_pamyatnikov_kachukovo_i_iv.jpg

Качуково. Вид на комплекс археологических памятников Качуково I и IV
Качуково. Вид на комплекс археологических памятников Качуково I и IV

Таким образом итогом работ стало обследование обширных местностей и заполнение пробелов в истории некоторых регионов в Омском Прииртышье.

К. Н. Тихомиров

кандидат исторических наук

Омск, лаборатория археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Омское региональное отделение Русского географического общества, историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская»