Археологические находки Постоянной комплексной ладожской экспедиции

Участники совместной экспедиции

Совместно с Приладожским археологическим отрядом Музея антропологии и этнографии "Кунсткамера" с 15 по 19 августа 2012 года осуществлялась археологическая часть проекта "Постоянная комплексная Ладожская экспедиция" Русского географического общества.Разведка и раскопки проходили в центральной части острова Кильпола (Карелия), на берегу залива Сукмылахти. В 1887 году в этих местах проводил раскопки известный финский историк, археолог и этнограф Теодор Швиндт, чье 160-летие отмечалось в прошлом году. Швиндт был первым ученым, заинтересовавшимся исследованием средневековой Карелии, его находки произвели своеобразный переворот в науке. Актуальность проведенных им исследований сохраняется и по сей день, так как впоследствии во многих из тех мест раскопок больше не проводилось.

Участниками экспедиции был заложен шурф на возвышенном месте, недалеко от раскопок Швиндта. Первые результаты превзошли все ожидания. Почти сразу под слоем дерна, на небольшой глубине были обнаружены уникальные находки:

Наконечник стрелы

Такие наконечники были широко распространены в степной зоне в IX-X веках и использовались в первую очередь против конницы для нанесения широких режущих ран. На Северо-Западе применились вплоть до XIII века.

Наконечник дротика (ангон)

Применялся в восточно-балтийском регионе в VI-VIII веках. На Руси встречается очень редко. В Карелии известны всего два найденных ангона.

Сланцевое тесло

Каменное орудие времен неолита из онежского сланца. Находка его ещё не говорит об обнаружении стоянки древнего человека, оно вполне могло использоваться в раннем средневековье в качестве точильного бруска. Но специалисты относят его происхождение именно к каменному веку.

Подвеска навершия плети эпохи викингов

Подобное украшение найдено недалеко от города Куркиекки (Карелия).

В раскопе обнаружены фрагменты лепной керамики, медных и бронзовых украшений, шлаки различного происхождения, а также фрагменты кальцинированных костей, свидетельствующие о захоронении путем сожжения.

Первые результаты совместной деятельности говорят о большой перспективности и необходимости проведения раскопок в этом районе археологическими научными экспедициями. Тем более, что существует проблема "черных копателей", которые своей деятельностью наносят непоправимый ущерб памятникам археологии. Так, например, весной 2012 года ими был поднят меч времен викингов уникальной сохранности. По словам ученых, он уже сейчас начинает разрушаться. Без срочной консервации предмет обязательно погибнет, и мы навсегда утратим этот редкий экспонат.

В следующем сезоне планируется развернуть крупномасштабные раскопки усилиями совместной экспедиции Музея антропологии и этнографии и Русского географического общества. Возможно, в проекте примут участие и волонтеры, в первую очередь, молодежь, студенты и члены детских археологических клубов.

Руководитель проекта "Постоянная комплексная ладожская экспедиция " Александр Ингилевич