Археологические раскопки в городе Кемерово будут продолжены!

Археологические раскопки

Медиапроект № 20-1-037326 «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века» Кемеровского регионального отделения Русского географического общества (председатель В.В. Поддубиков) вошел в число победителей и получил грант Президента Российской Федерации.

3061bbe99588947de4fd6ceaba48667c.jpg


Руководитель проекта Белоусова Н.А. и участники Марочкин А.Г. и Васютин С.А. (члены КРО РГО)

Партнерский проект осуществляют: Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, Институт экологии человека СО РАН, Институт истории и международных отношений КемГУ, м-з «Томская писаница» и Администрация г. Кемерово. Руководитель проекта – Белоусова Наталья Александровна, кандидат культурологии, директор музея КемГУ, член правления Кемеровского отделения РГО.

Медиапроект является продолжением проекта «Выставка «Древняя история Кемерово» (грант №18-1-019841 Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества).

В ходе выполнения проекта предполагается проведение археологических исследований на поселениях Длинное озеро, Люскус-1, Верхотомское-1, «Деревня Кемерово» и на территории кладбища села Зеледеево. Что поспособствует воссозданию основных аспектов повседневной жизни обитателей Среднего Притомья (в целом) и окрестностей г. Кемерово (в частности) от древнекаменного века до Нового времени.

Будут продолжены историко-архивные исследования по выявлению документов по истории русских и иноэтничных сельских поселений Верхотомской волости Томской губернии (ныне – город Кемерово и Кемеровский район) в архивах Томска, Омска, Барнаула, Новосибирска. По результатам исследований запланирована подготовка к изданию «Исторического атласа города Кемерово и его окрестностей», в котором будут опубликованы копии карт, планов, чертежей архитектурных сооружений.