«Археологическое изучение культурных связей населения Центрального Кавказа и Ирана в каменном веке»

Фото: Отделение РГО в Северной Осетии

Комплексная междисциплинарная международная экспедиция Отделения в Республике Северная Осетия-Алания Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» завершила работы 1-го этапа в рамках Проекта: «Археологическое изучение культурных связей населения Центрального Кавказа и Ирана в каменном веке».

Проект был поддержан Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и спонсором – международной горно-металлургической компанией ЕВРАЗ.

Усилия международного научного коллектива - 23 ученых из 17 научных институтов, университетов и музеев 4х стран - были направлены на получение большого комплекса научных результатов - итогов 1-го этапа полевых, лабораторных и музейных исследований.

img_33501.jpg


Фото: Отделение РГО в Северной Осетии

В рамках Проекта на базе Северо-Осетинского Госуниверситета, на географическом факультете в которого расположено региональное отделение РГО, при содействии Института истории и археологии РСО-Алания проведена международная научно-практическая конференция «Культурные связи населения Центрального Кавказа и Ирана в каменном веке». В Конференции приняли участие 45 ученых из 36 научных  организаций, университетов и музеев 8 стран мира. В принятой участниками итоговой резолюции Конференция признана успешной и принято решение сделать ее ежегодной. Ученые-участники конференции приняли обращение к органам государственной власти Российской Федерации и Исламской Республики Иран, общественным организациям, спонсорам, ко всем, кто заинтересован в развитии культурных и научных связей России и Ирана, с просьбой оказать содействие продолжению начатых исследований и организации новых совместных исследовательских проектов с участием иранских и российских археологов и специалистов смежных дисциплин.