head-bg-picture

"Архипелаги Арктики": в первый день лета в Москве откроют выставку о царстве холода

Фото: Сергей Горшков

Фото: Сергей Горшков

"Архипелаги Арктики": в первый день лета в Москве откроют выставку о царстве холода "Архипелаги Арктики": в первый день лета в Москве откроют выставку о царстве холода

1 июня 2021 года в московском музее-усадьбе Муравьёвых-Апостолов состоится открытие выставки "Архипелаги Арктики", организованной Русским географическим обществом и издательством "Паулсен". В экспозиции — более 40 уникальных фотографий, рассказывающих о неповторимой природе арктических островов России. Это работы известных полярных путешественников, членов РГО — Леонида Круглова, Сергея Горшкова и Михаила Флинта.

Фотовыставка приурочена к переходу к России председательства в Арктическом совете.

Арктический совет — наиболее влиятельная международная организация, учреждённая в 1996 году и содействующая сотрудничеству в приполярной области планеты. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Одна из приоритетных задач Арктического совета — сохранение и восстановление природного биологического разнообразия Арктики. В мае 2021 года председательство в организации на два года перешло к России от Исландии.

Представленные на выставке снимки сделаны на Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, острове Врангеля, Новосибирских островах, острове Ушакова. Фотографии, погружающие зрителя в удивительный мир Российского Заполярья, авторы привезли из своих многочисленных арктических экспедиций.

Гости выставки увидят документальные фильмы от Русского географического общества и познакомятся с исторической ретроспективой знаменитых арктических экспедиций РГО в Арктику. Также будут показаны архивные ленты, посвящённые освоению Арктического региона и Северного морского пути: "Экспедиция Г. Седова" (1913), "Подвиг во льдах" (1928), "Два океана" (1933), "Челюскин. Герои Арктики" (1935), "Папанинцы" (1938), "376 дней на дрейфующей льдине" (1954). Картины предоставлены проектом "Неизвестные герои Арктики".

1 июня в открытии выставки примут участие режиссёр Леонид Круглов, биолог и океанолог Михаил Флинт, известный путешественник Фёдор Конюхов и почётный полярник Владимир Чуков. Для широкой публики выставка заработает со 2 июня.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
16 мая 2023
Выставка РГО откроется в московском парке "Северное Тушино"
Уникальная экспозиция посвящена Дню полярника
Подробнее
04 мая 2023
В Москве состоится передача выставок проекта "Неизвестные герои Севера"
Проект реализуется при поддержке РГО
Подробнее
24 января 2022
Выставка РГО "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики" открылась в Железногорске
Подробнее
08 декабря 2021
"Неизвестные герои Севера": в Московском лектории РГО представят проект о советских полярниках
Подробнее
Показать еще Загрузка