Архивные материалы Русского географического общества – в книге «Санкт-Петербург – Япония. XVIII-XXI вв.»

18 декабря в отеле «Амбассадор» прошла презентация сборника «Санкт-Петербург – Япония. XVIII-XXI вв.», выпущенного при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В книге представлены материалы из научного архива Русского географического общества.

Десятая книга серии «Санкт-Петербург – мир» посвящена связям нашего города с Японией. «Япония - казалось бы, очень далекая страна, Страна восходящего солнца, но японский след проходит достаточно отчетливо через историю Санкт-Петербурга. К примеру, уже во времена Петра I, в 1705 году, для налаживания деловых связей в Санкт-Петербурге была основана первая за пределами Японии школа японского языка», - пояснил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.

Представитель консульства Страны восходящего солнца Ёсихиро Ямамура подчеркнул, что подобная литература поможет петербуржцам лучше узнать о далёкой стране.

Выход сборника стал событием для широкого круга специалистов, так как в книге собраны статьи, освещающие разные стороны русско-японских связей на протяжении свыше трех столетий. Автором одной из публикаций стала заведующая архивом Русского географического общества Мария Фёдоровна Матвеева. «В книгу вошла только небольшая часть архивных материалов, посвященных Японии, – бытовые фотографии. Однако весь материал систематизирован и представляет собой несколько альбомов: «Уличная жизнь», «Сельское хозяйство», «Домашний быт» и так далее», - пояснила Мария Фёдоровна.

Коллекции японских рукописей, книг, предметов айнского обихода, фотографии видов и типов Японии были переданы в дар Императорскому Русскому географическому обществу учёным секретарем Общества А.В. Григорьевым в 1880 году. Григорьев сам собрал и систематизировал эти сведения в ходе «незапланированного» исследования Страны восходящего солнца. По решению Совета Общества А.В. Григорьев был первоначально направлен на встречу с А.Э. Норденшельдом, который в 1878—1879 на пароходе «Вега» впервые осуществил сквозное (с зимовкой в пути) плавание Северо-восточным проходом из Атлантического океана в Тихий и через Суэцкий канал вернулся в Швецию (в 1880 г.), впервые обойдя, таким образом, всю Евразию. Но корабль, на котором плыл учёный секретарь Общества, потерпел крушение у острова Иессо, и Григорьев решил обратить свои силы на исследование Японии.

Напомним, что в серии «Санкт-Петербург - мир» вышло уже несколько сборников, в которых использованы материалы научного архива Русского географического общества: «Санкт-Петербург – Китай», «Санкт-Петербург – Индия», «Санкт-Петербург - Антверпен». В настоящее время идет работа над сборником «Санкт-Петербург – Австралия», в котором будут представлены материалы о Н.В. Каульбарсе, составившем карты Австралии, Южной Америки, Африки и содействовавшем организации экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая на острова Океании.