Арина Додильная выиграла в конкурсе вопросов для Географического диктанта 

Пресс-служба АГУ
Пресс-служба АГУ

Арина Додильная, студентка первого курса Адыгейского Государственного Университета, заняла призовое место в международном конкурсе вопросов для просветительской акции «Географический диктант – 2022». Её вопрос будет использован в диктанте, а сама Арина отправится в штаб-квартиру РГО в Москву на открытие мероприятия.

Конкурс вопросов проводится ежегодно, в этом году на него прислали 532 вопроса из 59 регионов России, а также из Беларуси, Молдовы, Франции, Чехии, Казахстана, США. Лучшие вопросы вошли в материалы Географического диктанта, а пять финалистов будут награждены туристической поездкой с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.
Примечательно, что Арина учится не на географическом отделении, а на факультете Адыгейской филологии и культуры. Специальность девушки – литературное творчество. А география – для души.

«Я хочу стать писателем или переводчиком, а география – одна из моих любимых наук», – говорит Арина.

С восьмого класса она принимала участие в Географическом диктанте, участвовала в олимпиадах по географии. Путешествовала по родной республике, посещала природные памятники, археологические раскопки. 

«Я люблю Адыгею за её климат, историю, население и природу», – говорит Арина. На вопрос: «Что для тебя Адыгея?» – отвечает: «Неизведанное царство». 

В самом деле, как много удивительного и неизведанного вокруг. И как здорово, что среди молодежи есть те, кто так тепло относится к своей малой родине, изучает и исследует её. Хочется, чтобы таких молодых людей становилось больше.

«Как сделать географию интересной для подростков? Уделять больше внимания практике, проектной деятельности, экспедициям и походам. Интерес к предмету способны пробудить только учителя-энтузиасты, а их, к сожалению, среди преподавателей географии не так много, как хотелось бы», - комментирует Фатима Тугуз, доцент кафедры географии АГУ. 

Мы, как региональное отделение, видим свою задачу, можно даже сказать - миссию, в том, чтобы создать возможности для поддержания интереса к географии среди детей и молодежи. Да, не все школьники пойдут в профильные географические вузы. Но ведь география – это не только наука, это образ мыслей, сочетающий научный подход, любознательность и любовь к своей Родине и миру.

Предварительная регистрация для участия в географическом диктанте 2022 по ссылке