Арктическая одиссея плавучего университета 2017

Арктика становится ближе и доступнее! 25 ноября в Архангельске прошла встреча в рамках совместного проекта туристического клуба "Отправная точка" при областной Добролюбовской библиотеке и Молодежного клуба Русского географического общества. В этот раз выступила с лекцией участник экспедиции Арктического плавучего университета, активист Молодежного клуба Русского географического общества – Ксения Вежливцева.

По словам Ксении Вежливцевой, попасть на рейс Плавучего университета вполне реально, «главное иметь сильное желание»!

На исследовательском судне «Профессор Молчанов» за двадцать дней участники экспедиции под названием «Arcticum ingognita» достигли Землю Франца Иосифа, получили массу впечатлений, «сплотились в одну семью». Участвовало 50 человек, из которых 25 – туристы из-за рубежа. Из одной только Швейцарии – 20 студентов.

На встрече Ксения рассказала, как происходит посвящение в участники рейса Плавучего университета, где находится самая северная почта на планете, как переносят пассажиры качку и как происходит высадка на острова.

Из рассказа слушатели узнали интересные факты о первой женщине – полярнице Демме Нине Петровне, о самом судне «Молчанов», которое успело покорить не только Белое, Баренцево и Карское моря, но и бывало в далёкой Антарктике.

 Оказывается, самое любимое место пассажиров судна – капитанский мостик. Именно оттуда открывается потрясающий обзор на бескрайние снежные просторы, появляется возможность увидеть в живую арктических животных – моржей или кита, и конечно, мечта каждого - увидеть «царя Арктики» белого медведя.

Встречи с активистами Молодежного клуба РГО в рамках клуба «Отправная точка» продолжаются. В следующем месяце (23 декабря) ждём рассказ Дарьи Антуфьевой – «Следуй за мной на Хибины».