head-bg-picture

Арктическая школа деревянного традиционного судостроения ждёт новых учеников

Фото предоставлено Арктической школой деревянного традиционного судостроения

Фото предоставлено Арктической школой деревянного традиционного судостроения

Арктическая школа деревянного традиционного судостроения ждёт новых учеников Арктическая школа деревянного традиционного судостроения ждёт новых учеников

Завершил работу первый поток Арктической школы деревянного традиционного судостроения на верфи Соломбала в Архангельске. Проект, осуществляемый при помощи Президентского гранта, вызвал большой интерес, и оказаться среди учеников школы хотели десятки кандидатов. Школа объявляет новый набор и начнёт работу уже 18 января 2021 года.

Построить настоящий поморский коч своими руками, постичь искусство знаменитых поморских корабелов, выйти в море и принять участие в морских экспедициях, планируемых в Западной Арктике, — это мечта для многих из тех, кто покорён Севером. На средства Президентского гранта в Соломбале отработала свой первый сезон обучения Арктическая школа деревянного традиционного судостроения. В число первых учеников вошли люди со всей страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и, конечно, непосредственно из Архангельской области. Пополнить ряды "первооткрывателей" и оказаться в первом, прорывном потоке школы хотели более 50 кандидатов.

Фото: vk.com/pomor_koch

Фото: vk.com/pomor_koch

Ассоциация "Судостроительный кластер Архангельской области", разрабатывая этот проект, обратилась к славной истории русского флота, к первым его морским кораблям, строившимся столетия назад в Архангельске, на Мосеевом острове. Соломбала — городской округ Архангельска, славный своей старинной судоверфью, где до сих пор умеют строить морские деревянные суда по правилам и традициям поморских мореходов. На Соломбальской судоверфи идёт сейчас строительство коча — деревянного морского парусно-гребного судна, традиционного для поморских рыбаков, сибирских промысловиков и русских первопроходцев.

Фото: Научный архив РГО  Беломорские поморы, Архангельская губерния, первая половина XX века. Автор: Я.И.Лейцингер

Фото: Научный архив РГО Беломорские поморы, Архангельская губерния, первая половина XX века. Автор: Я.И.Лейцингер

Коч — это наглядный пример совершенного по своей конструкции промыслового судна, идеальный образец традиционной технологии деревянного судостроения. На таких кораблях — круглобоких, однопалубных, с неглубокой осадкой — можно было не бояться льдов: конструкция позволяла вытащить коч на лёд неповреждённым. Можно было заходить в речные устья и не бояться мелей и камней. Можно было вытащить коч на берег и перетащить судно волоковым путём. Искусные кормщики водили свои корабли далеко от родных берегов, достигали Груманта (Шпицбергена) и Матицы (Новой Земли), ходили и дальше, открывая неведомые земли. Поморский коч — это ещё и символ твёрдости и стойкости русского первопроходца-промысловика-северянина, символ эпохи, когда с помощью кочей были заложены основы российских границ в Арктике.

На протяжении двух месяцев курсанты Арктической школы деревянного традиционного судостроения изучали теорию, практику и историю корабельного дела. Для них подготовили не только учебную, но и экскурсионно-познавательную программу, познакомившую ближе с культурой Севера, Арктики и Поморья. Это были интереснейшие лекционные курсы о традиционном деревянном судостроении — его истории, материалах, инженерных конструкциях, приёмах традиционного северного мореходства и навигации.

Фото: vk.com/pomor_koch

Фото: vk.com/pomor_koch

Курсанты научились работать с традиционным ручным деревообрабатывающим инструментом, постигли тонкости обработки важнейших конструкций деревянного корпуса коча и его оснастки и даже осуществили творческие проекты в рамках самостоятельной работы. Все ребята, прошедшие обучение, ждут теперь возможности выйти в море на своём корабле. Слушатели школы будут приглашены на спуск судна, когда его постройка завершится. Их ждут морские дороги Белого и Баренцева морей.

Весной 2021 года Россия становится председателем в Арктическом совете, объединяющем все страны Арктического бассейна. Живой интерес к Арктике, истории её освоения, историческому и культурному наследию Поморья, традиционным народным промыслам, морскому делу — это важнейший аспект развития региона. Этот интерес помогает развитию туризма и рекреации, способствует привлечению молодёжи. В нём заложен и мощный потенциал для инвестиций и международного сотрудничества. Все эти задачи — творческая среда для Арктической школы деревянного традиционного судостроения.

На сегодняшний день объявлен набор на 2-й поток обучения, который начнётся уже с 18 января и продлится до 21 марта 2021 года.

Более подробная информация находится в группе проекта в "ВКонтакте".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
13 февраля 2024
Трагедия «Челюскина»: авантюра Отто Шмидта или риск первооткрывателей?
Подробнее
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
08 января 2024
Человек, который придумал ледокол: Степан Макаров и его знаменитый «Ермак»
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
23 декабря 2022
"Мы похитили тайны полярного мира"
Как художник Александр Борисов запечатлел таинственные красоты Арктики
Подробнее
Показать еще Загрузка