Арктическая выставка

А.Е. Чилингаров и представители Омского отделеиня РГО
А.Е. Чилингаров и представители Омского отделеиня РГО

7 и 8 октября при участии Русского географического общества в Экспоцентре прошла Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока "ВТТА-Омск-2015".

Омская область была представлена более чем 30 предприятиями, которые презентовали свыше 500 перспективных разработок для транспорта и связи, добычи и переработки полезных ископаемых, большой и малой энергетики, жилищно-коммунального комплекса. Интерес к выставке также проявили приарктические регионы России и представители семи иностранных государств (Казахстана, Беларуси, Мозамбика, Ирака, Бурунди, КНР, Германии).

Главными гостями мероприятия стали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин и президент Ассоциации полярников, Первый вице-президен Русского географического общества Артур Чилингаров.

predstaviteli_oro_voo_rgo_i_centra_parusnogo_sporta.jpg

Представители ОРО ВОО РГО и Центра парусного спорта
Представители ОРО ВОО РГО и Центра парусного спорта

Омское отделение РГО совместно с Фондом поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции" представили вниманию посетителей яхты класса "Оптимист", "Лазер-стандарт", "420" в полном вооружении. Гости выставки смогли увидеть в витрине футболки и бейсболки РОО "ФПС Омской области", кубки омских яхтсменов: кубок за I место в Первенстве России по матчевым гонкам среди юниоров, Кубок Волги, Кубок "Tall Ships Races - 2009", книга "Под парусами Сибири", юбилейный альбом "100 лет парусному спорту в Омской области" и памятные медали. Были также представлены три баннера: с карто-схемой и фотографиями путешествий яхты "Сибирь" с корпусом шхуны для арктических исследований и баннер Центра парусного спорта.

vitrina_s_ekspozicii_oro_voo_rgo_i_centra_parusnogo_sporta.jpg

Витрина с экспозиции ОРО ВОО РГО и Центра парусного спорта
Витрина с экспозиции ОРО ВОО РГО и Центра парусного спорта

Также бесплатно распространялись буклеты о путешествиях яхты "Сибирь" и о "Центре парусного спорта", а также буклеты Омского регионального отделения РГО и"Омская стоянка".

masshtabnye_eksponaty_centra_parusnogo_sporta.jpg

Экспонаты Центра парусного спорта
Экспонаты Центра парусного спорта

В рамках выставки проходили круглые столы, семинары, встречи. На круглом столе "Механизмы решения экологических проблем Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока" Председатель Омского регионального отделения Общества выступил с докладом и представил презентацию на тему "Предложения по координации основных направлений системного использования природоресурсного потенциала Сибири и Дальнего Востока для устойчивого развития Азиатской части России".

i.a.vyatkin_na_zasedanii_kruglogo_stola.jpg

И.А.Вяткин на заседании круглого стола
И.А.Вяткин на заседании круглого стола