"Арктические рубежи" в Санкт-Петербурге

9 июня в Санкт-Петербурге состоялся  семинар под эгидой  Международной конференции "Арктические рубежи" (г. Тромсё, Норвегия). Генеральный консул Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен поприветствовала участников и особо подчеркнула важность поддержания добрососедских отношений в настоящее время.

img_8511.jpg


Генеральный консул Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Хейде Олуфсен ( в центре). Фото: Татьяна Николаева

В мероприятии приняли участие российские и норвежские специалисты в области комплексного изучения Арктического региона, развития мореходства и рыболовства в высоких широтах, мониторинга и обеспечения безопасности навигации, а также подготовки специалистов для этих отраслей.

"Арктические рубежи" – ежегодная международная научно-практическая конференция, объединяющая под своей эгидой представителей науки, бизнеса, политики и гражданского общества для обмена мнениями и взглядами на проблемы и вызовы обеспечения устойчивого развития циркумполярных  регионов.

В ходе семинара участники обсуждения подчеркнули  необходимость расширения и углубления российско-норвежского сотрудничества по вопросам развития Арктики. Особое значение в нынешних условиях, по мнению специалистов, приобретают научно-исследовательские и образовательные программы, обмен опытом в различных сферах.

img_8588.jpg


Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин. Фото: Татьяна Николаева

С докладом об участии российских студентов в I Международном арктическом форуме в январе 2016 года в Тромсё рассказал Сергей Катиков, советник Президента Русского географического общества по международным вопросам.

img_8605.jpg


Советник президента РГО по международным вопросам Сергей Катиков. Фото: Татьяна Николаева

В 2016 году в норвежском Тромсе состоялся первый в истории "Арктических рубежей" Молодежный форум, в котором приняли участие студенты из России, Норвегии, Канады, Швеции, Финляндии и США. Российские студенты стали участниками форума, пройдя конкурс, организованный Русским географическом обществом в 2015 году, на который было заявлено более 200 работ из 23 российских  вузов.

Высокий уровень подготовки докладов и разнообразие тем российских студентов на молодежном форуме отметил Уле Овретвейт, генеральный менеджер "Арктических рубежей". "Опыт вовлечения молодых исследователей, занимающихся вопросами изучения Арктики, очень важен для нас и мы продолжим эту практику в будущем, расширяя состав участников и тематику докладов", – сказал Уле Овретвейт.

img_8645.jpg


Генеральный менеджер «Арктических рубежей» Овретвейт (в центре). Фото: Татьяна Николаева

Организаторами семинары выступили Международная конференция "Арктические рубежи" (Arcticfrontiers), Русское географическое общество, Генеральное консульство Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге.

Фото: Татьяна Николаева