Арктический детектив: куда исчез крест Седова

Арктический детектив: куда исчез крест Седова Арктический детектив: куда исчез крест Седова

История освоения Арктики таит немало трагических и таинственных страниц. Оттого каждый артефакт, связанный с первыми экспедициями, особенно ценен. Наш корреспондент Александр Обоимов попытался узнать судьбу памятного креста, установленного Георгием Седовым в 1913 году на мысе Желания. Оказалось, что это целый детектив.

Об особенностях топонимики

Новая Земля — огромный архипелаг, протянувшийся почти на тысячу километров. Основную его часть составляют два острова: Северный и Южный, они разделены проливом Маточкин Шар. На снимке из космоса видно, что Новая Земля напоминает огурец, разрезанный на две неровные половинки. На западе Новую Землю омывает Баренцево море, на востоке — Карское. Между Южным островом и островом Вайгач расположен Карский пролив.

Мыс Желания. Фото: Александр Обоимов

Мыс Желания. Фото: Александр Обоимов

На севере архипелага Новая Земля есть мыс, с которым связано много исторических событий. Мыс Желания величествен и красив, поэтому, наверное, и выбран на роль главного мыса Новой Земли, хоть и не является её северной оконечностью. Голландская экспедиция Баренца, достигнув мыса 19 августа 1596 года, назвала его De hoeck van Begeerde, что в переводе с голландского означает "мыс Желанный".

Желанным мысом в таких опасных экспедициях могли назвать только то место, куда шли с трудом и наконец-то увидели твёрдую землю и открыли что-то новое и желанное.

Когда карту, изданную в Голландии по чертежам Баренца на немецком языке, стали переводить, то название "Мыс Желанный" перевели неправильно. И в итоге на карте появилось новое название — "Мыс Желания".

Корабль Баренца, вскоре раздавленный льдами, в 1596 году. Иллюстрация из первого издания дневника Геррита де Веера 1598 г. Источник: wikipedia.org

Корабль Баренца, вскоре раздавленный льдами, в 1596 году. Иллюстрация из первого издания дневника Геррита де Веера 1598 г. Источник: wikipedia.org

Завязка. Экспедиция Седова на Новой Земле

Ещё в начале ХХ века Новая Земля и особенно Северный остров — место зимовки шхуны "Святой мученик Фока" — были мало исследованы. В существовавшие карты этих мест требовалось внести поправки, изменения, дополнения. В вынужденную зимовку 1912–1913 годов экспедиция на шхуне "Святой мученик Фока" во главе с её начальником Георгием Седовым времени даром не теряла. "Наша экспедиция, — писал Георгий Яковлевич в своём путевом дневнике, — помимо достижения Северного полюса преследует ещё широкую научную работу, а так как Новая Земля, принадлежавшая нашему отечеству, нуждается в исследовании, прежде всего, то мы и направим пока ещё свежие силы на подробное и всестороннее её изучение".

Зимовка

Зимовка "Св. Фоки" у Новой Земли. Научный архив РГО

Новая Земля почти год удерживала экспедицию в ледяных объятиях, зато стала научным полигоном для гидрографа Седова, географа Визе и геолога Павлова. Вынужденный "лабораторный комплекс" на мысе Обсерватория стал главным астрономическим и магнитным пунктом экспедиции. Георгий Яковлевич вместе с художником Пинегиным произвели опись Южно-Крестовых островов.

Вместе с матросом Инютиным 1 апреля 1913 года Седов отправился на собачьих упряжках к мысу Желания, дабы осуществить маршрутную съёмку берегов Новой Земли. Последним, кто делал это, был Виллем Баренц более трёх столетий назад. На основании картографических материалов Георгия Яковлевича составили новые морские карты. Важная, эксклюзивная, как сказали бы сегодня, работа.

20 апреля 1913 года Седов и Инютин подошли к мысу Желания. Они первыми в мире достигли этого пункта пешком. Здесь Георгий Яковлевич собрал богатый научный материал и поставил из плавника астрономический знак в виде креста с одной перекладиной. На мысе Желания Седов отметил свой день рождения.

Георгий Седов на борту шхуны

Георгий Седов на борту шхуны "Михаил Суворин" ("Св. Фока"). Источник: wikipedia.org

"…Здесь справлял я свои именины. Конечно, мы были, моя родная детка, вместе. Выписка из дневника: "23 апреля. День моего Ангела. Пасмурно. Ветер WSW три балла. Небо все покрыто облаками. Температура -4.0°. Кончился шоколад, молоко и фрукты. В час дня направили путь домой".

Из писем к своей супруге Вере Май-Маевской

На обратном пути продовольствие, взятое с базы, кончилось. Не стало и керосина. Нечем было кормить собак. Жизнь путников спасли медведи — охота приносила и еду, и топливо.

Экспедиция вернулась 27 мая. Седов обморозил руки и лицо, за время похода похудел почти на 15 килограммов…

"По итогам этой картографической съёмки — мыс Желания надо подвинуть приблизительно на семь вёрст к югу и на две версты к востоку, и теперь уже не его, а мыс Карлсена следует считать самой северной оконечностью Новой Земли. Почти на двенадцать вёрст к югу надо переместить мыс Большой Ледяной. Новое место займёт и мыс Утешения — он отойдёт к западу на две с половиной версты и к югу на три с половиной. Мыса Литке вообще не будет — теперь это уже не мыс, а остров, и находиться ему надлежит на десять вёрст восточнее и на одну версту севернее пункта, где до сих пор был обозначен мыс. Наконец, мыс Обсерватория: его истинное место на семь вёрст севернее и на девять с половиной вёрст восточнее…" — таковы в грубых чертах изменения, нанесённые Седовым на карту в результате его санного похода вокруг северо-западной оконечности Новой Земли.

Мыс Желания. Фото: Александр Обоимов

Мыс Желания. Фото: Александр Обоимов

Пребывание на Новой Земле экспедиция максимально использовала для изучения северной части острова. Георгий Седов произвёл детальную опись и съёмку ближайших островов и северо-западного побережья до мыса Флиссингенского. Визе и Павлов для изучения внутренней части острова пересекли Новую Землю по ледниковому покрову от западного до восточного побережья.

Помимо этого, экспедиция осуществила интересные исследования по геологии, метеорологии, гидрологии и гляциологии Новой Земли. Пересечение Новой Земли под 76° с. ш., произведённое Визе и Павловым в сопровождении матросов Линника и Коноплёва, дало обширный научный материал и первые достоверные сведения о внутренней части острова. На Карской стороне Визе сделал карту части морского берега. Так была использована вынужденная зимовка на Новой Земле. Если бы экспедиция Седова снаряжалась исключительно с целью исследования Северного острова Новой Земли, она не могла бы сделать больше для науки, чем было сделано ею за одиннадцать месяцев ледяного плена…

На судне

На судне "Михаил Суворин" ("Св. Фока"). Слева направо: начальник экспедиции Г. Я. Седов, штурман Н. М. Сахаров, геолог М. А. Павлов, капитан судна Н. П. Захаров, П. Г. Кушаков, Н. В. Пинегин, В. Ю. Визе. Источник: wikipedia.org

Назвав 14 географических объектов на карте Новой Земли именами людей известных (12 человек), Седов назвал ещё восемь объектов именами участников своей экспедиции — Визе, Павлова, Пинегина, Кушакова и других.

Замечу, насколько разными оказались дальнейшие судьбы двух участников экспедиции — друзей Визе и Павлова. Первый из них стал членом-корреспондентом АН СССР и лауреатом Сталинской премии, а второго осудили и расстреляли в 1938 году в подвале Хабаровской тюрьмы.

Начало поисков. А был ли крест?

Прошло больше века. Как-то в разговоре директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов невзначай произнёс: "А всё-таки, куда делся крест Седова с мыса Желания?"

Это же интересно, что стало с этим историческим памятником? Проштудировали гору книг, архивных материалов, сайтов. Совместно с начальником отдела историко-культурного наследия нацпарка Евгением Ермоловым отыскали следы арктической реликвии.

В наличии сначала у нас было только фото и то не самого высокого качества из книги Всеволода Васнецова "Под звёздным флагом "Персея".

Экспедиция

Экспедиция "Персея" у астрономического пункта. Фото: Всеволод Васнецов

Описание первой высадки на мыс Желания у Всеволода Васнецова:

"На самом приметном месте мыса Иван Месяцев распорядился установить знак "Персея" — высокую деревянную пирамиду из лесоматериалов, привезённых с материка. Как только отдали якорь и спустили на воду "Эвелину", на берег отправилась часть команды, и научные сотрудники: старпом Александр Корельский, боцман Морозов, Беркуль и вместе с ними Обручев с фотоаппаратом поднялись на утёс мыса Желания, чтобы выбрать место для знака. Там они нашли крест, поставленный Георгием Седовым в 1913 году во время санного похода от места зимовки "Св. Фоки" у Горбовых островов на северный берег. Сделанный из бревна высокий крест с вырезанной на поперечине надписью "Л-тъ Съдовъ 1913 г. 20 апръля" и ниже наискось: "Экспедиция Самойловича. 1925 г." упал и лежал на груде камней. Штурман с боцманом подняли крест и камнями стали его укреплять.

Наша команда основательно укрепила крест Седова (его астрономический пункт) и установила знак "Персея" высотой 36 футов. Теперь мыс Желания стал легко отличим от других мысов северной оконечности Новой Земли".

Примерно всё это же описывает известный геолог Сергей Обручев в своей книге "На "Персее" по полярным морям".

"…В это время наши моряки восстанавливают крест Седова — на нём хорошо видна вырезанная ножом надпись: "Лейтенант Седов, 1913 г., 20 апреля" — и рядом ставят большую деревянную пирамиду в одиннадцать метров высоты. Теперь мыс легко будет отличить от других утёсов на этом однообразном берегу.
С надписью на кресте с горем пополам разобрались, но не до конца. Ведь в письмах Седова к своей супруге он утверждает, что надпись на кресте несколько другая… Вот как он пишет об этом своей супруге Вере Май-Маевской: "20 апреля благополучно добрались до мыса Желания. Это первая в мире экспедиция, которая доходила сюда сухим путём. Здесь мы провели 3 дня. Сделали астрономические наблюдения. Прошли ещё вёрст тридцать к югу уже по Карской стороне, произвели той части съёмку и вернулись к мысу Желания, где соорудили крест в память нашего пребывания с надписью: "Лейт. Седов. 20 апреля 1913 г. Астрономический пункт".

Крест Седова. Фото: Всеволод Васнецов

Крест Седова. Фото: Всеволод Васнецов

На фотографиях Всеволода Васнецова и Сергея Обручева надпись справа всё-таки видна не полностью. Но можно предположить, что слова "Астрономический пункт" туда просто не помещаются, да и упомянутая в заметках надпись не совсем соответствует действительной. Скорее всего, Седов не придал значения точности в письме к супруге…

Морскую гидрометеорологическую (полярную) станцию "Мыс Желания" организовало в 1931 году Управление безопасности кораблевождения на Севере (Убеко-Север). Оставленный на зимовку личный состав станции состоял из начальника станции Михаила Малова, наблюдателей Бионова и Бокова, радиотелеграфиста Пауля Петерса, лекарского помощника, механика, повара и служителя. В 1932 году станция была передана Главному управлению Северного морского пути (ГУСМП), а в 1962 году — Главному управлению Гидрометслужбы СССР (ГУГМС).

Мыс Желания. Архив Северного УГМС 1934 г.

Мыс Желания. Архив Северного УГМС 1934 г.

С 1931 года на станции проводились метеорологические наблюдения по программе II разряда. Актинометрические наблюдения велись с 1936 по 1938 год и с 1956 года до закрытия станции. Морские прибрежные гидрометеорологические наблюдения — с 1934 года по 1996 год. Аэрологические наблюдения — с 1931 года по 3 января 1992 года.

25 августа 1942 года станцию разрушило артиллерийским огнём немецкой подводной лодки. Уничтожен метеорологический домик со всем оборудованием и архивом. Погибли материалы наблюдений с сентября 1941 года по 25 августа 1942 года. Метеорологическая площадка сохранилась…

Из доклада гидрографической экспедиции ГГУ 1932 года на л/п "Таймыр":

"Первые зимовщики станции мыса Желания, построенной Гидрографическим управлением в 1931 г., во главе с начальником радиостанции М.Ф. Маловым, прозимовали благополучно. Благодаря сильным ветрам и открытому месту, где построена станция, в большие морозы температура в жилом доме временами опускалась ниже нуля. Последнее обстоятельство следует, отчасти, отнести за счёт новой постройки бревенчатого дома, который обычно сразу при постановке не удаётся достаточно утеплить.

По словам зимовщиков, снежного покрова в районе станции почти совершенно не бывает, так как он сдувается ветрами. Зимовщики добыли несколько десятков белых медведей, песцов и небольшое количество оленей.

На берегу у креста Г.Я. Седова — места его астрономического пункта 1913 г. — экспедицией был определён астрономический пункт и произведены магнитные наблюдения".

Полярная станция

Полярная станция "Мыс Желания". Фото из архива Северного УГМС 1937 г.

Михаил Белов в своей книге "По следам полярных экспедиций" пишет: "К сожалению, надпись на перекладине сохранилась не целиком. На кресте написано: "Л-тъ Седовъ 1913 г. 20 апреля Е…". Этот знак видели в 1927 и 1948 гг. советские исследователи".

Но кем были эти исследователи в 1948 году? Если с 1927 годом всё понятно — это экспедиция на "Персее", то с 1948 годом опять загвоздка — нет никакой информации. А может, Михаил Белов ошибался? И почему у него фигурирует буква "Е" в конце надписи на кресте? Ведь ни один исследователь об этом не упоминает, да и на фото этой буквы не видно. Но вопрос "Где крест?" оставался открытым.

Разгадка?
В "Антологии экспедиционного очерка" воспоминаний известного полярника, путешественника, доктора географических наук Владислава Корякина, являющего автором множества научно-популярных книг, есть интересное упоминание о кресте Седова на мысе Желания.

"…Именно по этому поводу в кают-компании и разгорелся спор:

— А я говорю — нет там никакого креста, — горячится кто-то из молодых моряков. — Был я там, в прошлом году, и не первый раз…

— А я сам фото в книге видел, — настаивает его оппонент.

— Был там крест, — вступает в разговор степенный мужчина в летах из зимовочного состава Русской Гавани. — Зимовал я там. Как же, слышал… Когда в 1942 году немецкая подлодка напала на полярку, на мысу поставили батарею. Так вот крест Седова оказался в аккурат между двумя орудийными окопами, комель при мне ещё оставался. А срубили крест по приказу комбата. "На кой мне хрен, — говорил он, — чтобы немцы с моря по координатам накрыли…"

Блиндаж Великой Отечественной войны на Мысе Желания. Фото: Александр Обоимов

Блиндаж Великой Отечественной войны на Мысе Желания. Фото: Александр Обоимов

Ему верят, потому что говорит он убедительно, с деталями и подробностями, которых не придумаешь.

Значит, крест убрали во время Великой Отечественной войны, после того как там установили орудия для защиты от нападения подводных лодок.

Крест Седова и астрономический знак, установленный в виде пирамиды Таймырской экспедицией в 1932 году, виден на фотографиях из технического дела полярной станции "Мыс Желания" 1933–1934 годов, отмечен на схеме в паспорте станции 1941 года, дальше упоминания о нём теряются.

Значит, действительно крест и астрономический знак убрали в 1942 году, чтобы не демаскировать военные укрепления, потому что на фото немецкой воздушной разведки от 17 июля 1943 года ни знака Таймырской экспедиции, ни креста Седова уже не видно.

Памятный знак на Мысе Желания. Фото: Александр Обоимов

Памятный знак на Мысе Желания. Фото: Александр Обоимов

Другой информации об этих артефактах мне найти не удалось. Спишем утерю на военные действия, но найти артефакт ещё возможно. Оборонительные сооружения на мысе Желания построены в 1943 году, одна из гипотез: крест Седова и знак Таймырской экспедиции 1932 года вполне могли использовать для строительства блиндажей. Если перекладину креста мы вряд ли о

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
13 февраля 2024
Трагедия «Челюскина»: авантюра Отто Шмидта или риск первооткрывателей?
Подробнее
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
08 января 2024
Человек, который придумал ледокол: Степан Макаров и его знаменитый «Ермак»
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
23 декабря 2022
"Мы похитили тайны полярного мира"
Как художник Александр Борисов запечатлел таинственные красоты Арктики
Подробнее
Показать еще Загрузка