Арктический марафон

Представители молодёжного движения Курганского областного отделения Русского географического общества приняли участие в тематической площадке "Урал Арктический", которая впервые за пять лет была организована в рамках молодёжного форума "Утро" в Тюмени.

Организаторы площадки устроили для молодых людей настоящий Арктический марафон, в ходе которого ребят оценивали по трём направлениям: личная эффективность, командная эффективность, арктическая идея. Результат – участие в экологической экспедиции на остров Белый или православном лагере "Земля надежды", которые в ближайшее время пройдут в Ямало-Ненецком автономном округе.

Отбор участников для работы в Арктике был жёстким, но справедливым. Молодые люди проверялись на предмет физической подготовки, выносливости, командного взаимодействия. С каждым из них эксперты площадки провели собеседование, где ребята должны были рассказать о своих сильных сторонах, которыми они могут быть полезными команде во время экспедиции.

В Арктическом марафоне участвовали четыре студента Курганского государственного университета, обучающихся по специальности "География". Пройдя все ступени конкурсного отбора, два представителя Кургана получили возможность работы в экспедициях в Арктике. Павел Пшеничный, который также является представителем молодёжного движения Курганского областного отделения РГО, стал одним из двух кандидатов, которые были отобраны для участия в экологической экспедиции на остров Белый. Алексей Аксёнов отправится в экспедицию на знаменитый арктический архипелаг – Землю Франца-Иосифа. 

"Урал Арктический" – это образовательная площадка со своей философией, наполненная тренингами, мастер-классами и встречами с интересными людьми. Одним из самых ярких событий форума стала совместная постройка чума, которая позволила сплотить пятьдесят абсолютно разных, ранее не знакомых людей", – поделился один из участников Арктического марафона, студент-географ Курганского государственного университета Егор Гаврилов. 

По итогам работы площадки все ребята из Кургана были внесены в базу данных "Волонтёры Арктики" и стали членами межрегиональной общественной организации Green Arctic.  

Председатель Курганского регионального отделения Виктор Христолюбский отметил: "Наши участники "Урала Арктического" поддержали традицию ежегодного участия Курганского отделения в региональных, российских и международных экспедициях. Молодые географы третий год реализуют проект молодёжной географической экспедиции "Россия 10" и совсем скоро часть из них вернётся с маршрута "МГЭ "Россия 10" – Году литературы", трое ребят являлись участниками международной экспедиции "Кызыл–Курагино", масштабного проекта Русского географического общества, Валерий Нужнов, принимал участие в международной арктической экологической экспедиции, проходящей на острове Белом в 2013 году, Алексей Толоконников, признан наиболее активным участником II Летней географической школы РГО и впоследствии работал в составе международной экологической экспедиции "360 минут вокруг Байкала". Но очень знаменательно, что достижения на прошедшем форуме Павла Пшеничного, Егора Гаврилова и Алексея Аксёнова совпадают с юбилейной датой Русского географического общества. Безусловно, в год 170-летия РГО новый выход на арктические просторы наших молодых представителей является определённым подарком для Общества".

Пресс-служба Курганского областного отделения Русского географического общества

Фото: молодёжный портал Зауралья