Арктический мираж: существовала ли Земля Санникова?

Арктический мираж: существовала ли Земля Санникова? Арктический мираж: существовала ли Земля Санникова?

В начале XIX века полярник-промышленник Яков Санников сообщил об открытии земли в районе архипелага Новосибирских островов. Но ни одна из последующих экспедиций не сумела её достичь. Мало того, Землю Санникова кто-то видел, а кто-то – нет. Полтора века эта загадка не давала покоя учёным. Мерещилась ли первопроходцам таинственная земля или существовала на самом деле?

Манящая земля

В 1810 году купец Сыроватский, получивший лицензию на добычу бивней мамонта, отправил на архипелаг Новосибирских островов команду промысловиков с Матвеем Геденштромом во главе. Экспедиция оказалась успешной: добытчики нашли много ценной мамонтовой кости. Кроме того, они привезли известия о новой земле. "...На северо-запад, в примерном разстоянии 70 вёрст, видны высокия каменныя горы", – докладывал Яков Санников, открывший к тому моменту три острова Новосибирского архипелага: Столбовой, Фаддеевский и Землю Бунге.

"Марта... 16 числа доехал до Каменнаго мыса, с котораго уже Новая Сибирь склоняется от севера к западу... С каменнаго мыса, состоящаго из высокаго, до 10 саженей, яра, увидел я на северо-восток синеву, совершенно подобную видимой иногда над отдалённой землёю... На утро приехал за мною Санников... Санников почитал видимую синеву за землю... Разставшись с ним пустился я на северо-восток. Дорога была из труднейших; но все труды были забыты, когда прежде виденная синева представилась чрез зрительную трубку белым яром, изрытым, как казалось, множеством ручьёв".

Матвей Геденштром, 1810[1]

В апреле следующего года Санников сделал попытку добраться до неведомой суши, но не преуспел: "С севернаго берега оной видел на север землю с высокими горами; пустившись же туда, проехал он не более 25 вёрст, как был удержан полыньёю, простирающеюся во все стороны; земля тогда ясно была видна и он полагает, что не более отстояла она от него 20 вёрст"[2]. В 1820 году на её поиски отправился мореплаватель Пётр Анжу. 5 апреля 1821 года он достиг той же точки на севере Котельного, откуда Санников и Геденштром впервые заметили землю. Изучив горизонт в подзорную трубу, Анжу вынес вердикт: никакой суши на северо-запад не просматривается. На этом исследователь не остановился: ещё два дня его отряд прорубался через торосы, двигаясь в сторону предполагаемой земли. Дойдя до края припайного льда на границе с Великой Сибирской полыньёй, Анжу взял пробы донного грунта и сделал замеры глубины. Выяснилось, что до дна моря около 34 метров, а грунт оказался жидким илом – по всем показателям никакой суши вблизи быть не могло. Анжу пришёл к выводу, что Санников ошибся, приняв за землю густую полосу тумана.

Прошло около шестидесяти лет, и американский капитан Джордж Де-Лонг обнаружил архипелаг маленьких островов, находящихся к северу от острова Новая Сибирь. Материал об этом открытии вошёл в альманах, который выпускало ИРГО. Подготовивший статью Александр Григорьев предположил, что обнаруженные острова Генриетты и Беннета и были загадочной "Землёй Санникова" – именно Григорьев ввёл в употребление этот термин.

Плавание "Зари"

В 1885 году Эдуард фон Толль отправился в Арктику помощником Александра Бунге, руководителя экспедиции на Новосибирские острова, которую организовала Академия наук. 13 августа 1886 года, стоя на берегу острова Котельного, он заметил на горизонте "контуры четырёх гор, которые на востоке соединились с низменной землёй". Барон предположил, что они сложены из базальтовых пород, как и остров Беннета, и находятся примерно в 150–200 км от Котельного. В 1893 году Толль вернулся на архипелаг, чтобы по заданию Академии наук изучить останки мамонта, обнаруженные в устье Яны, и продолжить "изучение неизвестных частей Сибири". Тогда же он начал прикидывать, какова возможность добраться до неведомой суши. Летом 1900 года судно "Заря" отправилось на поиски Земли Санникова – Толль убедил Академию наук выделить деньги на экспедицию.

"Когда же именно было положено начало? Было ли это в 1886 г., когда я видел Землю Санникова, было ли это в 1893 г., когда, находясь на Новосибирских островах, я мысленно представил себе возможность достигнуть с острова Котельного Земли Санникова быстрым переходом на собачьих нартах? Было ли это после опубликования моего плана в 1896 г. или же начало было положено, когда я прошлой весной передал президенту Академии наук свой отчёт о плавании на "Ермаке"?

Дневник барона Эдуарда фон Толля "Плавание на яхте "Заря"

Проект приветствовали такие видные академики, как Дмитрий Менделеев, Александр Карпинский, Фёдор Шмидт и адмирал Степан Макаров. Напутственное слово Толлю прислал знаменитый полярник Фритьоф Нансен. Министерство финансов не пожалело 150 000 рублей золотом, и судно было укомплектовано по высшему разряду. Неудачные попытки найти пресловутую землю в прошлом не останавливали исследователя.

"Среди своих старых заметок я нахожу цитату из записей Анжу на стр. 160: «На Фаддеевском острове по направлению к С-3 20° от мыса Бережных, промышленники видели следы оленей, прослеживавшиеся приблизительно на протяжении 10 миль. Это было 17 марта. По мнению промышленников, олени ищут на льду соль, которую они очень любят, и затем снова возвращаются на сушу». Но теперь я полагаю, что эти олени, по всей вероятности, переправлялись на Землю Санникова!"

Дневник барона Эдуарда фон Толля "Плавание на яхте "Заря"

Барон считал, что "Фрам" Нансена не наткнулся на Землю Санникова, потому что двигался весьма замысловатым маршрутом и мог обойти её стороной: "Фрам" несло по кривой линии на север, затем снова на юг. 22 ноября он оказался отнесённым на восток до 139°24' под 78°2б' с. ш. Оттуда "Фрам" шёл, не меняя направления, на северо-запад". Была у Толля и версия, за счёт чего капризная земля скрылась от Петра Анжу: "Вскоре мы достигли широты мыса Эммы, но, без сомнения, прошли бы мимо, не обнаружив его, если бы завеса тумана, скрывавшая его от наших взоров, неожиданно не поднялась на короткое время".

"Теперь совершенно ясно, что можно было десять раз пройти мимо Земли Санникова, не заметив её. Не подозревая близости острова Беннета, мы ведь только сейчас обнаружили эти чудесные скалы. Снежный купол, подобно храму, поднимался прекрасным, симметричной формы сводом над плато, спускавшимся ступенями вниз. Вскоре снова пал туман, будто злой полярный волшебник задался целью пленить нас и раздразнить этой картиной. Стоял сплошной паковый лёд, и нельзя было различить прохода".

Дневник барона Эдуарда фон Толля "Плавание на яхте "Заря"

16 сентября 1901 года, встав на зимовку в лагуне Нерпалах, у западного берега острова Котельного, команда "Зари" приступила к научным исследованиям. 5 июня Эдуард Толль отправился на север по льду с тремя спутниками: астрономом Фридрихом Зеебергом и двумя охотниками, Василием Гороховым и Николаем Дьяконовым. Учёный надеялся вновь увидеть Землю Санникова, а может, и добраться до неё. "Заря" должна была снять группу исследователей с острова Беннета, но не смогла к нему пробиться из-за тяжёлой ледовой обстановки. После трёх безуспешных попыток, следуя приказу, который Толль озвучил капитану перед уходом, "Заря" вернулась в Тикси.

В 1903 году Александр Колчак, который был гидрографом экспедиции Толля, придумал способ добраться до острова Беннета: "Я предлагаю снять с “Зари” китобойный вельбот, затем по льду доставить на остров Котельный, оттуда на вёслах идти до острова Беннета. Я понимаю, что моё предложение такого же порядка, что и авантюра барона Толля, но другого выхода, по моему убеждению, нет". Он же возглавил спасательную экспедицию. На ледоколе "Ермак" её участники добрались до Котельного, оттуда пошли на вельботе по направлению к острову Беннета, как только штормовой ветер отогнал лёд от берега. Самой трудной задачей было пробраться по Благовещенскому проливу до крайней северной точки Новой Сибири: мыса Высокого.

"…Мы провели около 3 суток на этом 25-вёрстном пространстве в самой тяжёлой, серьёзной работе, осложняемой туманом и снегом, то выталкивая вельбот на стоячие льдины, чтобы избежать напора и не быть увлечёнными стремительно несущимися массами льда, то снова спуская его на воду. Эта работа оставила у нас впечатление наиболее трудной части нашего плавания на Беннетт".

Из полярного дневника 1903 года Александра Колчака 

Экспедиция сумела добраться до мыса Эммы, где Колчак обнаружил бутылку с запиской Толля и планом острова. Следуя указаниям барона, он отправился с двумя спутниками на другой конец острова и чуть не погиб по пути: не рассчитал прыжок через трещину и провалился в ледяную воду. Его спас матрос Никифор Бегичев – вытащил и переодел в своё сухое бельё. Вернуться в лагерь Колчак категорически отказался и продолжил путь к стоянке Толля. Там Колчаку удалось найти ещё три записки, оставленные бароном, в последней из них говорилось, что партия Толля отправляется на юг. Самих полярников обнаружить так и не удалось.

"Прошу представить настоящий документ президенту Академии наук в С.-Петербурге. <…> Пролётными птицами явились: орёл, летевший с S на N, сокол — с N на S и гуси, пролетевшие стаей с N на S. Вследствие туманов, земли, откуда пролетали эти птицы, также не было видно, как и во время прошлой навигации Земли Санникова. <…> Отправимся сегодня на юг. Провизии имеем на 14–20 дней. Все здоровы. 76°38' 149°42', Губа Павла Кеппена о-ва Беннета 26.X/8.XI 1902 г.

Э. Толль"

Земля-призрак

Несмотря на неудачи, попытки найти Землю Санникова продолжались до середины ХХ века. В 1913 году к Новосибирским островам пошли корабли "Таймыр" и "Вайгач" под руководством Бориса Вилькицкого. Они открыли архипелаг, который мы знаем как Северную Землю, и дважды пересекли район предполагаемой суши, не найдя её признаков. В 1924 году там же дрейфовал норвежский корабль "Мод" с целью повторить маршрут "Фрама" Нансена. Участники экспедиции видели острова Вилькицкого и Жохова, обогнули с севера Котельный, но больше ничего не обнаружили.

В 1937 году в Арктику отправился ледокольный пароход "Садко". Одной из задач экспедиции был поиск Земли Санникова. Кораблю удалось забраться севернее, чем всем его предшественникам, но суши, вот уже второй век будоражившей умы учёных, исследователи так и не нашли. Промеры глубин показали, что к северу от Новосибирских островов находится материковая отмель. Значит, оставался шанс на открытие островов континентального происхождения. Выйти за пределы этой отмели "Садко" не смог. В пользу существования земли говорили и наблюдения местных жителей, которые видели птиц, улетающих летом на север, а позже возвращающихся с потомством. Гнездоваться во льдах птицы никак не могли.

Позже в указанных широтах дрейфовали "Седов", "Малыгин", "Ермак" и "Иосиф Сталин". По меридиональному направлению шесть раз пролетел самолёт Героя Советского Союза Анатолия Алексеева – ему поставили задачу снять нескольких моряков с ледоколов "Садко", "Малыгин" и "Седов". В 1944 году по просьбе геолога и географа Владимира Обручева – автора книги "Земля Санникова", по которой в 1973 году был снят одноимённый фильм, – на воздушную разведку отправились лётчики Илья Котов и Василий Задков. В июле и августе они исследовали пространство к северу от Новосибирских островов. Никто не нашёл никаких признаков земли.

Проще всего было бы согласиться с мнением Петра Анжу – не было никакой суши, только мираж, сотканный из тумана и ледяных торосов. Полярник Василий Бурханов полагал, что Санников и Толль приняли за остров айсберг. Профессор Александр Лактионов считал, что исследователей обманул туман над полыньёй. Но есть и другая версия.

"В 1948 году сотрудник Арктического института В. Н. Степанов высказал мысль, что Земля Санникова существовала и лишь в самом недавнем прошлом исчезла, растаяв, так как была сложена ископаемым льдом. Эта идея мне кажется настолько очевидной, что поразительно, как она не пришла в голову Э. В. Толлю. Тем более что в истоках идеи, по существу, лежат геологические представления Толля: его учение об ископаемых льдах и его концепция "мамонтового материка".

Владимир Иванов, журнал "Вокруг света"[3]

Когда осадочные породы, защищающие ископаемые льды, размываются под действием волн, льды начинают таять с прогрессирующей скоростью. В 1823 году Семёновский остров был 14 816 метров в длину и 4630 – в ширину. Не прошло и ста лет, как он уменьшился в шестнадцать раз: экспедиция 1912 года установила параметры 4630 м на 926 м. А в 1936 году гидрографическое судно "Хронометр" зафиксировало, что остров стал примерно два километра в длину и полкилометра в ширину.

"Знак на нём установили в ста восьмидесяти метрах от западного берега, а в 1945 году, когда остров посетил И. П. Григоров, знак стоял уже в метре от обрыва. Знак перенесли в центр острова, это не трудно было сделать, так как ширина его была всего двести тридцать шесть метров, длина составляла один километр шестьсот двадцать метров. <...> Сделав простой подсчёт, можно убедиться, что скорость разрушения не была постоянной, а прогрессивно нарастала. В своё время И. П. Григоров рассчитал, что остров Семёновский должен исчезнуть в 1956 году. Географ П. К. Хмызников называл 1954 год. Остров прекратил своё существование в... 1950 году. Последние пять лет он уменьшался по длине на триста двадцать четыре метра, а по ширине – на сорок семь метров в год".

Владимир Иванов, "Архипелаг двух морей"

Та же участь постигла острова Васильевский и Диомида. Вполне вероятно, что и Земля Санникова попросту растаяла, пока её искали.

Ольга Ладыгина

 

 

 

[1] Публикуется по материалам сборника "Известия Императорского Русского географического общества под редакцией Действительных членов В. И. Срезневского и П. В. Охочинского. Том XVIII", 1882 год.

Статья Александра Григорьева, Действительного члена ИРГО: "Земля Санникова. По поводу открытий экспедиции "Жанетта".

[2] Там же.

[3] Владимир Иванов, геолог, начальник экспедиции Научно-исследовательского института геологии Арктики на Новосибирских островах, публикация в мартовском номере журнала за 1979 год.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
18 мая 2022
Жизнь и смерть боцмана-первооткрывателя
Подробнее
08 октября 2020
"Это как портал в прошлое...": участники экспедиции исследовали одно из мест зимовки барона Толля
Подробнее
21 июля 2020
Северный флот и РГО сформировали экспедиционные отряды в Арктику
Отряд стартует 5 августа к островам арктических архипелагов
Подробнее
17 июня 2020
Последняя осень барона Толля: участники экспедиции Северного флота и РГО вновь будут искать следы пропавших полярников
Подробнее
Показать еще Загрузка