head-bg-picture

"Арктический плавучий университет" ждёт молодых исследователей со всего мира

Исследовательское судно

Исследовательское судно "Профессор Молчанов". Фото: Алексей Малков

"Арктический плавучий университет" ждёт молодых исследователей со всего мира "Арктический плавучий университет" ждёт молодых исследователей со всего мира

Русское географическое общество объявляет конкурс на участие в экспедиции "Арктический плавучий университет — 2023". Рейс на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов" пройдёт ориентировочно с 23 июня по 12 июля 2023 года.

Уже известен маршрут: Архангельск — остров Колгуев — остров Вайгач — Русская Гавань (Новая Земля) — Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Сосновец — Архангельск. Учебная программа включает в себя лекции, семинары и практическую работу на местах.

Цели программы: развитие международного научного и образовательного сотрудничества в рамках экспедиционной деятельности в Арктике, подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности, продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике, а также популяризация изучения Арктики и полярных специальностей среди молодёжи.

Научно-исследовательские и образовательные направления:

— климат Арктического региона;

— арктические экосистемы;

— применение геоинформационных технологий в Арктике;

— психофизиологическое исследование человеческого организма в арктических условиях;

— изучение и сохранение историко-культурного пространства Арктики.

Участников

Участников "Арктического плавучего университета" ждут настоящие открытия. Фото: Алексей Малков

К работе "Арктического плавучего университета" приглашаются иностранные журналисты и блогеры, а также учёные, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы на Арктическом регионе.

Все расходы на время экспедиции (питание, проживание, научная программа) оплачиваются организатором. Участник обязуется самостоятельно покрыть свои расходы на авиабилеты и проезд до стартовой точки (в том числе получение визы).

Для участия в отборе претендентам необходимо заполнить электронную заявку. Крайний срок подачи — 5 апреля 2023 года. Контактное лицо: Воробьева Светлана Андреевна, советник Департамента экспертно-аналитической и международной деятельности, тел.: 8-800-700-18-45

Справочно

"Арктический плавучий университет" — это инновационный образовательный проект, в ходе которого молодые исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Первый рейс состоялся в 2012 году.

Организаторы экспедиции: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и ФГБУ "Северное УГМС".

Судно "Профессор Молчанов" построено в 1982 году специально Госкомгидромета СССР (ныне — Росгидромет). Ледовый класс судна — УЛ, по новой классификации — Arc 5. Район плавания — неограниченный. Ограничений по метеоусловиям плавания также нет.

По своим характеристикам "Профессор Молчанов" подходит для выполнения практически всех видов морских работ. На судне имеется четыре специально оборудованные лаборатории, гидрологические лебёдки и грузовые устройства. Судно оборудовано местными каютами (от двух до четырех мест) для экипажа и членов экспедиции.

 

 

Материалы по теме
Все
Новости
Лектории
Видеогалерея