«Арктика. Генеральная уборка»: в Красноярском крае стартовала экологическая экспедиция РГО

Добровольцы РГО в Хатанге. Фото: Павел Ившин

В сельском поселении Хатанга стартовала всероссийская экологическая экспедиция Русского географического общества по очистке Арктической зоны России от техногенного загрязнения. Проект «Арктика. Генеральная уборка. Красноярский край» реализуется вместе с Министерством обороны Российской Федерации. В Хатангу прилетели ученые и около 70 добровольцев из разных городов страны. Первый, рекогносцировочный этап продлится до середины августа 2023 года, следующий запланирован на 2024 год.

ivshin_pavel.jpg


Участники экспедиции в Хатанге. Фото: Павел Ившин

«Арктика. Генеральная уборка» — это масштабный проект, призванный привлечь внимание молодого поколения к решению экологических проблем северных регионов. Кроме того, после очистки территорий появятся новые возможности для социально-экономического развития, в том числе для экологического, этнографического и познавательного туризма. Проект создаст условия для формирования в Хатанге многофункционального арктического научно-исследовательского, образовательного и туристическо-познавательного кластера.

photo_2023-08-05_18-41-40.jpg


Первый этап экспедиции продлится до середины августа. Фото: Павел Ившин

Возглавляет экспедицию председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко. У него богатый опыт организации и проведения таких масштабных экспедиций РГО, как «Кызыл — Курагино», «Туннуг» и «Преображение Таймыра». А международная экспедиция «Борт Тюрикова. Возвращение», проведенная под руководством Игоря Спириденко, в 2018 году получила Премию Русского географического общества в ключевой номинации «Экспедиция по России».

photo_2023-08-05_18-41-42.jpg


Игорь Спириденко участвует в очистке территории. Фото: Павел Ившин

— Провести такую экспедицию для нас большая честь. Хатанга всегда являлась форпостом великих географических открытий. Почти 400 лет Хатанга несет большую активность в организации высокоширотных экспедиций, до сих пор в поселении сохранилась этнографическая самобытность. В 2026 году мы будем отмечать этот юбилей, и я уверен, что Хатанга, как поселение с уникальной 400-летней историей, природой и культурным наследием, достойна новых высот — именно она станет туристическими воротами на Северный полюс. Для этого уже обновлена аэропортовая инфраструктура Хатанги, модернизирована гостиница. Наша экспедиция поможет навести порядок, помочь в очистке от техногенного загрязнения, накопленного с середины прошлого века, — подчеркнул Игорь Спириденко.

photo_2023-08-05_18-41-14.jpg


Очистка от техногенного загрязнения. Фото: Павел Ившин

Кроме того, предполагается, что результатом проекта также станет создание нового движения РГО «Доброволец Арктики», из числа участников которого в дальнейшем будут оперативно формироваться экологические отряды для организации работ на всей территории Арктической зоны России.