Арктика - особый регион России

Совместная экспедиция исследователей из Санкт–Петербурга и Ярославля, автором идеи и организатором которой был Павел Кобяк, известный российский путешественник, автор фильмов и книг, основатель движения "Сел и поехал", посетила Ненецкий автономный округ, оценив транспортную доступность региона, встретилась с общиной оленеводов и изучила быт коренного народа. Путешественники отмечают, что регион оказался на редкость интересным, самобытным и, вместе с тем, экстремальным. Не обошлось без приключений. Помимо холода и пурги участников застали снежные перемёты. Ответственность местных жителей и слаженные действия специальных служб обеспечивали безопасность экспедиции.

«Арктика — особый регион с хрупкой экосистемой, поэтому и туризм должен быть максимально экологичным и бережливым», – подчеркивает участник экспедиции, представитель Ярославского областного отделения РГО Евгений Валерьевич Блюднов.

Отметим, что экспедиция проходила при поддержке Центра Арктического Туризма, председателя отделения РГО НАО и представителя Мото-клуба «Русские мотоциклисты».

Команда проекта под руководством Павла Кобяка в ближайшее время представит фильм об экспедиции.