Арктика – регион конструктивного взаимодействия

Бирюза. Земля Франца-Иосифа, остров Хейса. Фото: Николай Гернет

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась выставка «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика» и состоялся семинар, приуроченный к 20-летнему юбилею Арктического Совета.

В год двадцатилетия организации Генеральное Консульство Норвегии в Санкт-Петербурге совместно с  норвежским музеем «Фрам» (Осло) и Русским географическим обществом организовали выставку, посвященную российско-норвежскому сотрудничеству в полярных регионах.

img_0632.jpg


Открытие полярной выставки "Норвегия и Россия: притяжение -Арктика". Фото: Татьяна Николаева

Открывшаяся выставка и семинар не единственное мероприятие, проходящее в рамках юбилея. С 12 по 16 сентября на базе Санкт-Петербургского государственного университета проходит Первый конгресс Университета Арктики Uarctic 2016, в работе которого прияли участие  более 500 ученых со всего мира.

Университет Арктики – международная сеть, объединяющая свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов. В 2013 году Русское географическое общество и Университет Арктики подписали соглашение о сотрудничестве.

Днем ранее, в рамках Конгресса члены управляющего совета Университета Арктики, провели одну из своих деловых встреч и приняли участие в приеме, организованном в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге.

 

img_0609.jpg


Члены Управляющего совета Университета Арктики 13 сентября в Штаб-Квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

На открытии экспозиции заместитель министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрем отметил: «Мы очень рады, что выставка, освещающая наиболее интересные страницы российско-норвежского сотрудничества в полярных регионах,  открылась. Её экспозиция  наглядно иллюстрирует тот факт, что современное  сотрудничество между Норвегией и Россией в Арктике имеет долгую историю. Эта выставка является крайне своевременной и  демонстрирует  нам то, что полярные связи двух стран, существующие  на протяжении веков, по-прежнему являются крайне крепкими».

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков   поддержал норвежскую сторону и дополнил, что российско-норвежские контакты завязались задолго до основания Русского географического общества и их история насчитывает несколько веков. «Но нам особо приятно, – подчеркнул Чистяков, – что эта выставка открывается в стенах Штаб-квартиры РГО, в которой побывало несколько всемирно известных норвежских исследователей и путешественников, в том числе выдающийся норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен».

img_0655.jpg


Вице-президент РГО Кирилл Чистяков и замминистра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрем. Фото: Татьяна Николаева

Обсуждение российско-норвежских  связей в Арктике продолжилось на одноименном семинаре. Директор музея «Фрам» господин Гейер Клевер рассказал о ранних контактах русских и норвежцев в Арктике, об освоении полярных регионов, об экспедициях, во время которых российские и норвежские исследователи и путешественники не могли обойтись без взаимовыручки.

img_0681.jpg


Директор музея "Фрам" В Осло Гейр Клёвер. Фото: Татьяна Николаева

Известный российский полярник, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества Виктор Боярский  поделился интересным опытом российско-норвежского сотрудничества при организации  ледового лагеря «Барнео», ежегодно дрейфующего в районе Северного полюса в апреле месяце. Российские организаторы с 2002 года успешно взаимодействуют с различными службами норвежского Лонгийра на Шпицбергене, используя его логистическую инфраструктуру, откуда самолетами  доставляют участников международной экспедиции и оборудование для самого лагеря.

img_0695.jpg


Полярник и путешественник Виктор Боярский. Фото: Татьяна Николаева

 

Центральной теме семинара – 20-летию успешной деятельности Арктического Совета были посвящены выступления официальных представителей Российской Федерации и Норвегии в этой организации, послов Анатолий Барбина и Анникен Рамбергс Крутнес, а также депутата норвежского парламента, главе делегации Норвегии на Конференции парламентариев Арктического региона Эирика Сивертсена. Посол Анатолий Барбин отметил, что не смотря на международную обстановку ни один из проектов Арктического Совета не был свернут: «Арктика является регионом конструктивного взаимодействия», – резюмировал посол.

img_0728.jpg


Слева направо: депутат Эирик Сивертсен, генконсул Хейди Олуфсен, посол Анникен Рамбергс Крутнес и посол Владимир Барбин. Фото: Татьяна Николаева

 

В адрес участников семинара поступило приветствие от специального представителя Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и в Антарктике, Первого Вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова, отметившего особый вклад, который вносят Россия и Норвегия в деятельность Арктического Совета, являющегося главным межправительственным форумом стран Арктического региона.

В рамках панельной дискуссии стороны рассмотрели примеры успешного сотрудничества в Арктике в сфере совместного управления рыбными ресурсами в Баренцевом море и в области науки и образования. Об опыте российско-норвежского взаимодействия на региональном уровне рассказал заместитель председателя Мурманского областного отделения РГО Сергей Гончаров.

img_0793.jpg


Слева направо: модератор дискуссии, профессор Европейского университета (С-Петербург) Никита Ломагин, Сергей Гончаров, Харальд Стеен. Норвежский полярный институт. Фото: Татьяна Николаева

 

В ходе семинара между Русским географическим обществом и Норвежской академией Полярных исследований было  подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательских и образовательных проектов, связанных с изучением арктического региона.

img_0848.jpg


Подписание соглашение между Русским географическим обществом и Норвежским полярным институтом. Фото: Татьяна Николаева

В завершении мероприятия посол Норвегии в Российской Федерации господин Лейдулв Намтведт и Вице-президент РГО Кирилл Чистяков особо поблагодарили инициатора проведения мероприятия генерального консула Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен и всех участников семинара.

img_0664.jpg


Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. Фото: Татьяна Николаева

Текст и фото: Татьяна Николаева 

Слева направо: Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, замминистра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрем, советник президента РГо по международным вопросам Сергей Катиков
Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен
Заместитель министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрем
Председатель Полярной комиссии Сант-Петербургского отделения РГО Виктор Боярский, генконсул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейде Олуфсен, директор музея "Фрам" Гейр Клёвер
Директор музея "Фрам" Гейр Клёвер
Семинар "Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика"
Семинар "Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика"
Семинар "Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика"
Семинар "Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика"
Слева направо: депутат Эирик Сивертсен, генконсул Хейди Олуфсен, посол Анникен Рамбергс Крутнес и посол Владимир Барбин
Глава делегации Норвегии на Конференции парламентариев Арктического региона Эирик Сивертсен
Модератор дискуссии, профессор Европейского университета (С-Петербург) Никита Ломагин
Вице-президент РГО Кирилл Чистяков
Бьярте Богстад, Норвежский институт морских исследований
Заместитель директора Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Анатолий Лукин
Семинар "Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика"
Директор Центра изучения полярных регионов Северного университета Норвегии, профессор Фруде Меллемвик
Подписание соглашения между РГО и Норвежским полярным институтом