Арктика станет ближе!

В эти выходные, 8 и 9 октября 2022 года,  с 12:00 часов до 19:00 часов, в Уфе, в рамках празднования Года культурного наследия народов России, совместно с Музеем полярников имени В.И. Альбанова,  пройдёт общероссийское мероприятие – эколого-просветительский марафон "Каникулы в Арктике".

Мультимедийный интерактивный музей на колёсах  пробудет в столице Башкортостана, на площади около музея полярников имени В.И. Альбанова, два дня. В проекте задействованы  семь регионов России.Стартовал музей в Москве, посетил Нижний Новгород, Казань, Пермь и Екатеринбург. Из Уфы же направится в Тулу.

Почетным гостем мероприятия станет Валерий Токарев, главный пилот научной экспедиции "Хозяин Арктики", Герой России, космонавт, лётчик-испытатель 1 класса. Также запланированы встречи с полярниками, путешественниками и другие.

Виртуальная экспозиция раскинется на двадцати восьми квадратных метрах двухэтажного музея-автобуса. Вы сможете побывать во всех девяти арктических регионах; увидеть, кто встречается каждый год с белыми медведями; узнать, зачем учёные берут анализы у млекопитающих и надевают им спутниковые передатчики. А также сможете познакомиться с традициями народов Севера, посмотреть на работу арктических научных экспедиций и многое-многое другое.

Рядом с автобусом построят настоящее традиционное жилище - чум. В нём будут проводить творческие занятия и мастер-классы для детей и взрослых: лепка морских обитателей из пластилина, вязание морских узлов, судомоделирование.

Посещение музея-автобуса и участие в мастер-классах будет бесплатным для всех.

В 12:00 часов состоится торжественное открытие на площади перед музеем с выступлением почётных гостей и творческих коллективов.

В 12:30 часов в кинозале музея пройдёт встреча с членами Общественной палаты Республики Башкортостан. В числе приглашённых гостей сенатор от Арктического региона Елена Шумилова, учёные, представители общественных организаций, главы компаний и фондов.

В 15:00 часов в кинозале музея состоится встреча с известным уфимским путешественником и журналистом, руководителем медиагруппы Башкирского регионального отделения Русского географического общества Рустамом Сиразетдиновым.

В 18:00 часов в музее, в рамках очередной краеведческой встречи, состоится презентация сборника Вторых Альбановских чтений, где приняли участие краеведы Республики Башкортостан и лекция научного сотрудника музея полярников Я.С. Свице "Уфимский период в биографии В.И. Альбанова".

В 20:00 часов в кинозале музея пройдёт показ документального фильма  "Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции-2" с участием режиссёра фильма Ольги Карелиной, профессионального  тележурналиста, члена Союза журналистов России.