Арктика – территория возможностей

    Именно под таким девизом 19 января 2021 года в МОУ «СОШ п. Придорожный» прошла встреча членов юнармейского отряда «Сокол» с почетным гражданином города Энгельса, членом Союза писателей России, членом РГО, неутомимым путешественником и полярником, не раз побывавшем на обоих полюсах планеты, писателем Смилевцом Игорем Демьяновичем.

    Ровно два года назад, практически день в день, Игорь Демьянович приезжал в школу впервые. На той встрече ребята узнали много интересного про путешествия, любовались северной природой на чудесных фотографиях гостя, интересовались подробностями экспедиций.

    И вот, спустя два года, юнармейцы вновь вернулись к теме арктических исследований. Поводом послужило то, что Россия в мае 2021 года вступит в должность председателя Арктического Совета - международной организации, призванной содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов.

    Ребята вместе с учителем географии Светланой Алексеевной Филипповой и руководителем отряда Екатериной Валерьевной Демешко решили разобраться, в чем важность изучения и освоения ледяных земель для нашей страны. Как проявляет себя российская армия в условиях Крайнего Севера? Какие люди являлись первопроходцами в изучении Арктики? И были ли среди них наши земляки?

    За экспертным мнением отряд юнармейцев решил обратиться к Игорю Демьяновичу Смилевцу. Он не только знает все об Арктике, но и в своих произведениях знакомит читателя с историей жизни путешественников родом из Земли Саратовской.

    В целях соблюдения санэпидемиологических норм встреча с гостем прошла с использованием дистанционных технологий на платформе Zoom.

    Ребятами были подготовлены и представлены доклады, а Игорь Демьянович дополнил выступления интересными фактами. В частности, писатель поделился новостью, что готовится к изданию новая книга об еще одном герое Саратовского края Сорокине Михаиле Яковлевиче. Он был почетным полярником, известным ледовым капитаном, командиром ледоколов "Ермак" и "Красин". Этот легендарный человек прошёл четыре войны и был обладателем многих боевых наград.

    Встреча закончилась совместным снимком и договоренностью обязательно увидеться вживую, как только это станет возможным.