Арт-география

29 ноября, в 19.00, в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А) откроется удивительная фотовыставка под названием «Дом для птиц».

На ней представлены работы, выполненные альтернативными ручными технологиями фотографии с применением тех же методов, что и 150 лет назад. Амбротипия, соляная печать, «коричневый Ван Дейка», тонирование золотом – зрители увидят самые редкие способы получения изображений.

В течение нескольких недель фотографы проводили съемки на исторических объектах бывшего Кенигсберга (Калининградская область). В кадр попали замки Бальга, Георгенбург и Шаакен, кирхи в поселках Некрасово и Железнодорожный, а также другие разрушающиеся памятники старины. Часто в объективе оказывались только руины и птицы, являющиеся нынешними жителями старинных зданий. Таким образом, фотовыставка «Дом для птиц» показывает не только прошлое, но и настоящее, принадлежащее тем, у кого есть крылья.

Изначально проект не имел определенного имени, на мысль назвать выставку «Домом для птиц» фотографов натолкнули аисты, жившие в кирхе Алленбург – памятнике кирпичной готики 1405 года.

Авторами фотографий являются Алексей Алексеев (Санкт-Петербург), Олег Журавлев (Санкт-Петербург) и Людмила Брилевская (Калининград). Выставка проводится в рамках проекта «Арт-география».

Проект «Арт-география» Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества посвящен художественному исследованию российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Проект объединяет ученых, художников, музыкантов всех, кто делится своими впечатлениями, возвращаясь из путешествий и экспедиций, а также партнеров из других регионов нашей страны.

Выставка будет работать с 29 ноября по 31 января 2014 года (ежедневно с 11.00 до 19.00). Вход свободный.

Справки по телефону: 8(812) 315-85-35, Сергей Юрьевич Белых, Татьяна Георгиевна Николаева.

[gallery link="file"]